В новосибирских клиниках будут пересаживать печень

В Новосибирске создан специальный совет по трансплантации


Координационный совет по трансплантологической помощи создан при департаменте здравоохранения Новосибирской области. Как пояснил руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области Владимир Степанов, Совет призван разрабатывать стратегию развития трансплантологии в регионе, координировать работу медицинских учреждений, которые участвуют в оказании помощи пациентам, нуждающимся в пересадке органов.

По информации департамента здравоохранения области, сегодня уже сформированы регистры пациентов с различными заболеваниями, которым необходима пересадка донорских органов.

Определены официальные базы по забору донорских органов: четыре стационара областного и муниципального подчинения, а в ближайшее время такое разрешение получат еще две крупных районных больницы. Операции по пересадке органов и тканей выполняются в Областной больнице и НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина.

По словам главного трансплантолога Новосибирской области, заведующего отделением пересадки почки Областной клинической больницы Александра Быкова, на данный момент в регионе проводятся операции по трансплантации сердца и почки, кроме того, в челюстно-лицевой хирургии применяются технологии с использованием аутотрансплантатов (собственных тканей организма пациента) при лечении травм и опухолей. В 2010 году планируется начать выполнение операций по пересадке печени и роговицы на базе отделений чистой хирургии и офтальмологии ГНОКБ.


1nsk