Спасём деревья от рекламы!

Городские озеленители провели рейд по очистке зелёных насаждений Нижней Ельцовки от несанкционированного размещения рекламных объявлений


Городские озеленители провели рейд по очистке зелёных насаждений Нижней Ельцовки от несанкционированного размещения рекламных объявлений


Подобные акции по спасению деревьев от рекламных щитов в городских зелёных зонах специалисты МУ «Горзеленхоз» проводят регулярно.

В ходе каждого такого выезда они вынуждены ликвидировать десятки незаконно размещенных планшетов, а инспекторы экологической милиции и районной административно-технической инспекции (РАТИ) – протоколировать десятки фактов нарушения административного законодательства.

Реклама на деревьях не только портит внешний облик города, но и наносит вред зелёным насаждениям. Лесники отмечают – вбивание гвоздей, саморезов, прикручивание железной проволокой плакатов к стволу, а также любые действия по порче коры травмируют дерево, препятствуют его росту и могут привести к заражению и гибели.

На особом контроле у специалистов – въезды в лесные массивы и подъезды к дачным посёлкам, именно здесь частные лица размещают больше всего несанкционированных объявлений. Найти виновников не трудно – зачастую они оставляют на рекламных щитах свои координаты и телефоны. Как отмечают специалисты РАТИ администрации Советского района, несмотря на то, что на поиск нарушителей уходит немало времени, в большинстве случаев их удается привлечь к ответственности.

Размер налагаемого штрафа за нарушение правил благоустройства варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Сейчас с нарушителями правил борются сразу несколько структур.

Так, благодаря содействию сотрудников прокуратуры, экологической милиции, представителей районной администрации, а также активной общественности эту работу удалось активизировать и, как следствие, уменьшить количество несанкционированных объявлений в лесополосах.



1nsk