«Холидей» закрывает дорогие супермаркеты

Крупнейшая рознчиная сеть Сибири — компания «Холидей» (133 магазина) до конца года закроет супермаркеты «Турне»

Крупнейшая рознчиная сеть Сибири — компания «Холидей» (133 магазина) до конца года закроет супермаркеты «Турне», сообщил 30 сентября  генеральный директор сети Алексей Захаров.  

Супермаркеты «Турне» — магазины премиального сегмента, первый магазин этого формата был открыт летом 2007 года в новосибирском ТЦ «Континент» на Гусинобродском шоссе. Сейчас у компании работает четыре супермаркета «Турне» — два в Новосибирске и по одному в Омске и Барнауле площадью 2000–2500 кв. м.

«Городу достаточно одного-двух магазинов с широким выбором экзотических продуктов, как правило, везде эта ниша уже занята, к тому же в последнее время потребности в таких товарах частично удовлетворяют гипермаркеты с более низкими ценами, — отметил Захаров. — В условиях падения покупательской способности мы решили отказаться от развития этого фомата, до конца года все существующие «Турне» будут переведены под бренд «Холидей Макси» — супермаркет с выкладкой, сделанной с расчетом на более просторные залы. Ассортимент в нем немного шире, но в целом он не слишком отличается от обычных магазинов «Холидей».

Падение спроса на дорогостоящие подукты стимулироваро ритейлеров к развитию сетей экономформата. С весны 2009 года «Холидей» развивает формат дискаунтера, открывая магазины «Холди» с минимальным ассортиментом наиболее востребованных продуктов. Сейчас у компании пять дискаунтеров — в Новосибирске, Кемерово и Омске.

Основной конкурент «Холидея» в Сибири — торговый холдинг «Новые орговые системы» (магазины «Патэрсон», «Пятерочка», «Столичный», «Квартал») с весны также развивает дискаунтер «Лидер экономии», открывая магазины с ораниченным ассортиментом в отдаленных районах.


1nsk