Больше внимания и заботы – одиноким и маломобильным пожилым горожанам

1 октября в Новосибирске начинается Декада пожилого человека


1 октября в Новосибирске начинается Декада пожилого человека, основная цель которой – привлечь внимание городского сообщества к проблемам ветеранов, оказать им материальную и моральную поддержку.

В Декаде активное участие принимают все структурные подразделения мэрии, администрации районов, общественные организации, органы ТОС, предприятия города.

Как сообщила сегодня на встрече с журналистами начальник управления социальной поддержки населения мэрии Тамара Колдина, в этом году Декада пожилого человека проходит на фоне подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Социальные службы города совместно с районными советами ветеранов обследовали условия проживания всех участников войны, выявили нерешенные проблемы. По словам Тамары Колдиной, на оказание адресной помощи ветеранам войны из бюджета города уже израсходовано около 4 млн рублей.

Сейчас город активно занимается решением жилищного вопроса участников войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Сегодня это 195 человек, часть из них получит квартиры, часть – средства на расширение жилплощади. Кроме того, составлен список ветеранов, которым за счет средств бюджета города будет проведен ремонт жилья. Это 201 квартира, и в первом квартале 2010 года, в канун Дня Победы, ремонт в этих квартирах будет завершен. После окончания Декады социальные службы приступят к обследованию бытовых условий тружеников тыла (их сегодня в городе около 24 тыс. человек), чтобы в следующем году вплотную заняться оказанием конкретной помощи этой категории пожилых людей.

В течение Декады будут работать телефоны всех городских и районных служб. В комплексных центрах социального обслуживания населения для пожилых людей будут организованы бесплатные консультации психологов, геронтологов, юристов.

Соцработники, медики, представители органов ТОС посетят на дому маломобильных одиноких горожан. Активно включилась в Декаду молодежь города: в квартирах и частных домах одиноких ветеранов будут организованы трудовые десанты (уборка дворов и огородов, подготовка жилья к зиме, мытье окон и др.).

Большой комплекс мероприятий наметили лечебные учреждения Новосибирска. Как сообщила начальник главного управления здравоохранения мэрии Галина Рвачева, сейчас в ЛПУ уточняются списки одиноких больных людей, инвалидов, составляются графики посещения их на дому. По словам Галины Рвачевой, в эту Декаду планируется выезд на дом не только терапевтов, но и врачей-специалистов, специалистов диагностических служб (забор крови, запись ЭКГ на дому). Намечено осмотреть на дому не менее 5 тыс. маломобильных граждан пожилого возраста, в том числе провести диагностические исследования для 1 тыс. человек. Около 25 тыс. ветеранов, имеющих хронические заболевания, пройдут в поликлиниках диспансерный осмотр, для чего будет выделено время для приема врачами-терапевтами. Около 10 тыс. человек смогут попасть на прием к узким специалистам.

Для оказания консультативно-диагностической помощи в период Декады привлекаются 14 городских специализированных центров по различным профилям (неврологический, онкологический, эндокринологический, урологический и др.), а также 12 главных специалистов города – докторов и кандидатов медицинских наук, профессоров. Будет проведено около 370 целевых бесплатных консультаций с участием лучших медицинских специалистов Новосибирска. Также в дни Декады для пожилых пациентов будет проводиться вакцинация против гриппа. На эти цели выделяется 78 тыс. доз «Гриппола» – в 3 раза больше, чем в прошлом году.

«В последние годы заметно выросла активность ветеранов – им интересно все, что происходят в учреждениях культуры города, они посещают кружки, участвуют в конкурсах, фестивалях», – отметила главный специалист управления культуры мэрии Тамара Карпочева. В предстоящую Декаду дома культуры, кинотеатры распахнут двери для пожилых людей.

В частности, ККК им. Маяковского приглашает пенсионеров на бесплатный киносеанс «Тарас Бульба» – 6 октября, в 11.00, вход по пенсионным удостоверениям.

В ДК «Прогресс» запланирован показ следующих фильмов: 6 октября – «Большая семья», 7 октября – «Я шагаю по Москве», 8 октября – «Неподсуден», 9 октября – «Журавушка». Начало киносеансов – в 10.00.

С 1 по 10 октября все желающие пенсионеры смогут бесплатно посетить Новосибирский зоопарк. Кроме того, во всех учреждениях культуры, библиотеках пройдут праздничные мероприятия, выставки, вечера, встречи.



1nsk