Четвертый Форум «СибАстро-2009» стал рекордным по числу участников

18-20 сентября 2009 года в пригороде Новосибирска прошел Сибирский астрономический форум «СибАстро-2009»


18-20 сентября 2009 года в пригороде Новосибирска прошел
Сибирский астрономический форум «СибАстро-2009»

 

   

Это был уже четвертый по счету Форум, который стал рекордным по числу участников — 265 любителей астрономии, преподавателей, школьников и просто интересующихся звездной наукой собрались в лагере «Чкаловец» в районе Бурмистрово.  


География участников очень обширна – она охватывает 21 город от Урала до Байкала, были также участники из европейской части России и Казахстана.  


Погода не подвела – теплые и ясные ночи позволили сполна насладиться видами звездных скоплений, туманностей, а самым популярным объектом стал Юпитер с его постоянно меняющими свое положение спутниками. Два десятка телескопов под управлением знающих гидов всю ночь работали на площадке. 

  На этом «СибАстро» собралось несколько астрофотографов, которые по уровню своей работы достигли и в чем-то даже превзошли мастерство профессиональных астрономов. Игорь Чекалин из Таганрога поделился секретами получения астрономических фотографий, которые признаны одними из лучших не только в России, но и в мире. Компанию ему составили профи из Красноярска и Омска. Можно не сомневаться, что эти встречи дадут мощный импульс творчеству новосибирских любителей астрономии.


Почетным гостем Форума стал летчик-космонавт герой России А.И. Лазуткин, который рассказал много интересного о своем полете, о состоянии современной космонавтики. Затаив дыхание слушатели узнавали новые для себя космические факты, о которых не написано в книгах. Обаятельный скромный и знающий человек – именно таким запомнится Александр Иванович участникам «СибАстро-2009».

Уникальные кадры фильма об экспедиции на затмение 22 июля 2009 года на острова Кирибати комментировал организатор этой экспедиции, директор Иркутской обсерватории С.А. Язев. Десять перелетов, трудности получения визы в эту микроскопическую страну и запрет на проведение научных исследований на ее территории – это лишь малая толика впечатлений об этой сложной экспедиции.


 



Но настоящими героями Форума стали школьники, прибывшие из Новосибирска и Омска. Флаг Форума было доверено поднять призеру областной олимпиады по астрономии – Георгию Гавриловскому. Именно для молодежи, стоящей перед выбором жизненного пути, важны такие встречи. Здесь ребята смогли пообщаться между собой, продемонстрировать уже полученные знания по астрономии и космонавтике, задать вопросы космонавту и ученым из различных сфер деятельности.

Наибольший восторг доставили всем участникам Форума полеты на настоящем воздушном шаре под управлением пилота-воздухоплавателя. Никто не остался без подарков и призов.

Главный же приз – телескоп ТАЛ-65 Новосибирского приборостроительного завода – достался сильнейшим – команде, прибывшей из Омска. Хорошо показали себя ученики аэрокосмического лицея и лицея СГГА.

На этом Форуме заложена новая традиция – учрежден памятный знак «Сибирская Звезда» имени И.Н.Язева, которым будут награждаться любители астрономии и профессионалы за заслуги в области астрономии и телескопостроения. И.Н.Язев – основатель астрономии в городе Новосибирске. Первый памятный знак был вручен внуком И.Н. Язева – известным астрономом из Иркутска С.А.Язевым от имени Оргкомитета «СибАстро-2009». А первым лауреатом этой награды стал наш новосибирский оптик кандидат технических наук Юрий Андреевич Клевцов. Этой награды он удостоен за разработку новой схемы телескопа.

Все три организатора Форума – Новосибирский приборостроительный завод, Геодезическая академия и мэрия Новосибирска – считают, что подобные мероприятия очень важны для позиционирования нашего города как образовательного и научного центра Сибирского региона. С огромным интересом участники из других городов рассматривали макет будущего центра (планетария), который проектируется под руководством мэрии города.

Пока сделаны первые шаги в этом направлении, но есть надежда, что такой центр познавательной науки появится в Новосибирске.



1nsk