Чаще мойте руки

Число заразившихся чесоткой традиционно растет осенью


В детских садах и школах начали борьбу с чесоточным клещом.

В области стартовал месяц профилактики чесотки. Его организовали врачи областного кожно-венерологического диспансера.

Число заразившихся этим неприятным паразитарным заболеванием традиционно растет осенью.

Пока тех, кто повстречался с чесоточным клещом меньше, чем в прошлом году. Но если сейчас не принять меры, говорят врачи, остановить рост заболеваемости будет сложнее.

Чесотка – заболевание сезонное. Число заразившихся начинает расти с августа. Врачи связывают это с тем, что в это время все массово начинают возвращаться из отпусков, а дети приезжают из лагерей и идут в школы, где многочисленные контакты способствуют распространению заболевания. Плюс традиционное осеннее снижение иммунитета.

Комфортное место для чесоточного клеща, по словам врачей, общественный транспорт, в частности поезда. Паразита можно подцепить с пастельного белья, например. Заразиться чесоткой также можно в обычном автобусе, пожав руку больному или даже погладив после него собаку.

Ольга Михеева, врач-дерматовенеролог: «Заразиться можно от игрушки, которую держал заболевший ребенок, в транспорте и даже если погладить собаку после больного»
Чтобы не дать заболеванию распространиться, дерматологи начали профилактическую акцию. Главная цель – заставить население быть более бдительным, помочь людям вовремя заподозрить у себя заболевание и предупредить развитие эпидемии. Во всех учебных учреждениях – от детских садов до детских домов, дерматологи проводят профилактические осмотры. Увидеть самого чесоточного клеща можно только под микроскопом, но паразит оставляет следы. Покраснения на коже и сильный зуд говорят о том, что клещ под кожей. Чаще всего он поражает кисти рук, но может поселиться и в области спины и живота. Если врачи выявляют ребенка с такими симптомами, его изолируют от коллектива.

Наталья Хисматуллина, заведующая отделением новосибирского областного кожно-венерологического диспансера: «Ребенок отправляется на прием. Ему назначается лечение. А врач осматривает всех, кто с ним контактировал»

Никаких прививок от чесотки, по словам врачей, не существует, поэтому предупредить заболевание можно только одним способом – чаще мыть руки.

В ближайшее время врачи областного кожно-венерологического диспансера собираются заняться профилактикой еще одного сезонного заболевания.

Число заразившихся микроспорией или просто лишаем тоже начинает расти в августе и сентябре. Но в отличие от чесотки, которой в равной степени болеют как дети, так и взрослые, стригущий лишай в основном детское заболевание.


1nsk