Вечеринки начала ХХ-го века

Теперь и в Сибирь пришла "обратная" сторона искусства - тапёры в городе! И это не ругательство, это уникальное событие светской и культурной жизни Новосибирска. Такого у нас не было никогда. Не упустите эту уникальную возможность...


«Начало. 1900-е»
— так мог бы называться фильм производства BBC, или, например, футуристический фильм. Но нет, на самом деле, все по-другому. На сей раз это название носит первая вечеринка, из цикла гастролей Современного Таперского Кинозала.

Наверняка у многих из вас слово «тапёр» вызывает лишь недоумение и смешные ассоциации (мне вот сразу вспомнилось слово «старпёр»:)). На самом деле все гораздо интереснее и романтичнее. Давайте объясню.

Тапёр – это музыкант, который иллюстрирует живой музыкой классические немые фильмы. Человек, владеющий искусством тапёра, творит по-настоящему удивительные вещи. Он буквально стряхивает пыль с киношедевров эпохи немого кино и создает то, чего этим произведением так не хватало – музыкально-образное содержание. Он плетет собственную канву звуковой реальности, которая незаметно подхватывает зрителя и уносит его в мир изумительного звука и завораживающих картинок.

К сожалению, в настоящее время это искусство уже довольно подзабыто. Но тем не менее еще есть талантливые энтузиасты, которые не дают погибнуть столь удивительной профессии. Один из них – это Арсений Трофим – безусловно одного из самых талантливых молодых таперов нынешней эпохи. Уже 16 лет он пишет академическую и интеллектуальную электронную музыку, которая дала новую жизнь немому кино – от классических шедевров до экспрессионистских экспериментов.

В Сибири подобного еще не происходило. Сибирь всегда слыла провинцией, а Новосибирск лишь научным придатком. Поэтому волна таперских вечеринок уже успела не раз прокатиться по многим городам России, но в Новосибирске она впервые. Хотя культурная и богемная жизнь в нашем городе стоит далеко не на последнем месте. Что стоят хотя бы «стиляжные» вечеринки, волна которых зародилась в нашем любимом городе и отсюда уже разошлась по всей России.

Но вот теперь и у нас есть возможность приобщиться к той неуловимой стороне искусства, недоступной широким массам, но пользующейся популярностью, у тех кто действительно по-настоящему любит и умеет ценить красоту.

Итак, записывайте и приходите!

16 сентября, начало в 20:00

Бар «Бродячая собака»

Будет показана картина «Огни большого города» (режиссер Чарли Чаплин, комедийная мелодрама)

Стоимость входа
: 150 рублей, в костюме начала ХХ века – 100 рублей.

Заказ столиков в «Бродячей собаке» по тел.218-80-70

17 сентября, начало 19:00

Resto-club «Горизонт»

На этот раз будут продемонстрированные шедевры экспериментального короткометражного кино:

— «Путешествие на Луну» ,1902, [фантастика], реж. Жорж Мельес, 12 мин.

— «Фильм-этюд» [авангард], реж. Ханс Рихтер, 3 мин.,

— «Ритм» [авангард], реж. Ханс Рихтер, 3 мин.,

— «Боксерский поединок«, 1928, [эксперементальное документальное кино, авангард], реж. Шарль Декукелер, 8 мин.,

— «Андалузский Пес«, 1929, [авангард] реж. Дали, Бунюэль, 16 мин.

— «Алиса в стране чудес«, 1903, [сюрреализм], реж. Сесиль Хепуорт, Перси Стоу, 8 мин.,

— «Осенние туманы» [сюрреализм], реж. Дмитрий Кирсанов, 12 мин.,

— «Морская звезда«, 1928, [сюрреализм], реж. Ман Рэй, 21 мин.

Стоимость входа: 200 рублей.

18 сентября, начало 18:30

Клуб «Rock City»

Заключительное выступление, на котором будет продемонстрирована уникальная кинолента «Приключения принца Ахмеда”.

Это первый полнометражный мультфильм в истории мирового кино и он же — один из самых впечатляющих!

Стоимость входа
: 150 рублей.

Искренне советую Вам посетить все три вечеринки – гарантирую вам море эстетического удовольствия и незабываемой атмосферы начала ХХ века. Подобного в нашем городе, в ближайший год, вы больше не увидите.

Да, и не забудьте захватить белые майки для автографов! 🙂

1nsk