В Новосибирск придёт тепло. На 4 дня раньше!

Мэр поставил задачу подключить потребителей к теплу на 4 дня быстрее, чем в предыдущие годы


Мэр поручил подключить потребителей
к теплу на 4 дня раньше


Готовность жилищно-коммунального хозяйства города к зиме составляет 99,9%. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

«На сегодняшний день все основные виды работ по подготовке энергетического хозяйства, а также жилого фонда к зиме выполнены в полном объеме. Управляющие организации получают акты-паспорта полной готовности, подписанные общественностью. Завершаются ремонтные кампании на теплотрассах и ЦТП города. 73 локальных теплоисточника также готовы к зиме и обеспечены необходимыми запасами топлива, – пояснил Андрей Ксензов. – Мэр поставил задачу подключить потребителей к теплу на 4 дня быстрее, чем в предыдущие годы. Работу централизованной системы отопления Новосибирска планируется развернуть за 17-18 дней».

По словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрея Аркашова, в межотопительный период в 6264 многоквартирных жилых домах промыты системы отопления, в 7160 – отремонтировано теплотехническое оборудование, заменено 226 тыс. п. м трубопроводов отопления и водоснабжения, утеплено более 207 тыс. п. м межпанельных стыков. Кроме того, на 31 тыс. вводах сетей отопления и водоснабжения установлена запорная арматура, что позволило уже сейчас заполнить системы отопления жилых домов сетевой водой. А значит, существенно сократить сроки подключения жилого фонда к теплу.

Второй год действует программа «Энергосбережение в городе Новосибирске», в рамках которой устанавливаются общедомовые приборы учета энергоресурсов. Причем половина стоимости счетчиков финансируется из бюджета города. В этом году запланировано установить около 500 приборов учета, уже выполнен монтаж на 140 объектах.

 «Я убежден, что установка приборов учета тепла и воды – это необходимая мера для начала реализации энергосберегающих мероприятий: замены инженерных коммуникаций, утепления контуров домов, ремонта подвалов, чердаков и прочее,  

– отметил первый заместитель мэра Андрей Ксензов. –  


А в связи с изменениями федерального законодательства в этой области нужно будет проводить дополнительные мероприятия по энергоэффективности многоквартирных жилых домов».


По словам генерального директора Александра Кожина, специалисты ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» отремонтировали более 3 км магистральных и около 16 км внутриквартальных тепловых сетей. Всего по городу заменено более 19 км сетей в однотрубном исчислении. На сегодняшний день в работе около 2 км трубопроводов. На многих участках ведется благоустройство территорий.

К началу отопительного сезона – а это ориентировочно 15 сентября – все работы будут завершены, а если где-то и останутся разрытия, то они не повлияют на подачу тепла потребителям. С началом разворота централизованной системы отопления в первую очередь к теплу будут подключены учреждения муниципальной бюджетной сферы (детские сады, больницы, поликлиники), а затем, в течение двух недель, жилой фонд Новосибирска.


1nsk