В Новосибирске стартует третий фестиваль кулинаров и мастеров сервиса

Сегодня, 8 сентября в 12.00 в Новосибирске состоится торжественное открытие третьего городского фестиваля «Сибирское гостеприимство – 2009»


8 сентября в 12.00 в Новосибирске состоится торжественное открытие третьего городского фестиваля «Сибирское гостеприимство – 2009». Церемония открытия главного события в сфере общественного питания пройдет на главной сцене ITE «Сибирская ярмарка».

С 8 по 10 сентября более 200 поваров, кондитеров, баристов, барменов и сомелье из 78-ми предприятий общественного питания примут участие в профессиональных соревнованиях. Главным судьей-координатором Чемпионата по кулинарии и сервису, который пройдет в рамках фестиваля, будет известный ресторатор и эксперт в сфере ресторанного бизнеса Владимир Бурковский.

Организаторы готовились к мероприятию несколько месяцев и старались сделать его ярким, насыщенным и запоминающимся событием в индустрии гостеприимства.

Самостоятельной частью фестиваля будет Чемпионат по кулинарии и сервису, в рамках которого запланировано проведение командных и индивидуальных соревнований поваров, кондитеров, барменов, официантов, сомелье, баристов.

Так, командные соревнования среди поваров пройдут в номинациях «Фуршетный стол» и «Тематический обед», а индивидуальные – по категориям «Фирменное блюдо», «Карвинг» (техника вырезания фигур из овощей и фруктов), «Мастер суши» и «Арт-класс». В зале «ITE Сибирская Ярмарка» установят боксы с профессиональным оборудованием, на котором и будут работать участники чемпионата. Шедевры кулинарного мастерства зрители увидят одновременно с членами жюри, кроме того, отдельные номинации предусматривают дегустацию блюд.

«Десерт» и «Праздничный торт» – таковы номинации, в которых будут соревноваться участники кондитерского отделения. В отделении мастеров сервиса пройдут командные соревнования в номинации «Тематический стол», сомелье продемонстрируют свое мастерство в ходе практических соревнований, а бармены – во время зрелищного шоу, включающего эффектные классические выступления и демонстрацию техники флейринга. Ожидается приезд лучших барменов предприятий общественного питания Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Томска, Красноярска, Омска. По результатам будет определен лучший бармен Сибири. Почетным гостем чемпионата станет Сергей Булахтин – член Барменской ассоциации России, чемпион и дважды вице-чемпион России по барменскому искусству. Он проведет мастер-класс «Флейринг за барной стойкой. Подача коктейлей и напитков в баре. Новинки миксологии. Практика для работающих барменов».

Профессионалы кофейной индустрии станут участниками отборочного тура «Российского чемпионата бариста», победители которого будут представлять Сибирь в Москве на чемпионате 2010 года. В нем примут участие более 50 мастеров из разных регионов от Урала до Дальнего Востока, а также известные представители мировой кофейной культуры.

В этом году городской фестиваль «Сибирское гостеприимство» будет значительно отличаться от предыдущих по количеству участников, номинациям, технической оснащенности конкурсов. Впервые будет организован конкурс профессионального мастерства сомелье – в нем примут участие 10 мастеров лучших ресторанов Новосибирска. Им предстоит разработать винную карту, винную этикетку и продемонстрировать мастерство декантации красных вин. Как отмечают специалисты управления потребительского рынка мэрии, кулинарные конкурсы – это всегда сложные и затратные соревнования. Но и в условиях непростой экономической ситуации организаторам – департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, ITE «Сибирская ярмарка» удалось сформировать команду партнеров, которая приняла активное участие в подготовке Фестиваля «Сибирское гостеприимство – 2009». Это отраслевые общественные организации: Новосибирская Барменская Ассоциация, Сибирская гильдия шеф-поваров, компании «Звезды общепита», «Атланта Сервис», «Симпл», «Трэвелерс Кофе», «ЗТО».

Все мероприятия фестиваля будут проходить на площадях «ITE Сибирская ярмарка» (Красный проспект, 220/10).


1nsk