В Новосибирске готовятся к Декаде пожилого человека

Традиционная Декада пожилого человека пройдет с 1 по 10 октября 2009 года


Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о проведении в городе традиционной Декады пожилого человека. Она пройдет с 1 по 10 октября 2009 года.

Декада приурочена к Международному дню пожилых людей и к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель этой ежегодной традиционной акции – привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения, сделать все зависящее, чтобы каждый пожилой человек почувствовал заботу, внимание, поддержку.

Подготовка к Декаде пожилого человека возложена на городской координационный совет по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов под председательством заместителя мэра Александра Солодкина.

Руководителям структурных подразделений мэрии, главам администраций районов города поручено организовать в рамках декады торжественные встречи с руководителями ветеранских объединений, ветеранами Великой Отечественной войны, а также приемы, консультации по социальным вопросам, чествование заслуженных ветеранов, их встречи с молодежью, школьниками; оказать адресную социальную помощь нуждающимся, в первую очередь – ветеранам войны; организовать проведение акций добра с привлечением волонтеров из числа молодежи и использованием имеющихся возможностей предприятий и организаций города; провести комплекс мероприятий по здравоохранению, в том числе Дни открытых дверей, консультации, плановые профилактические, оздоровительные и реабилитационные мероприятия.

К участию в Декаде активно готовятся также сами ветеранские организации и органы ТОС по месту жительства.

18 сентября в 10.00 в большом зале мэрии состоится заседание городского координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов, на котором будет утвержден план городских и районных организационных и культурно-массовых мероприятий, посвященных Декаде пожилого человека.


1nsk