Депутаты Горсовета предложили увеличить штрафы для автомобилистов

По мнению членов комиссии, предлагаемые изменения должны мотивировать владельцев транспортных средств к соблюдению действующего законодательства


Вопрос «О внесении изменений в закон Новосибирской области об административных правонарушениях» обсуждали члены постоянной комиссии по местному самоуправлению под председательством Анатолия Казака.


Проект закона направлен на ужесточение санкций за нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории.

— В прошлом году по этой статье было собрано всего 200 протоколов, а только за первое полугодие текущего — более 800 нарушений, — рассказывает Анатолий Казак.

Законопроект предлагает повысить размер штрафа, установив его для граждан в интервале от полутора до трех тысяч рублей, для должностных лиц от пяти до десяти тысяч рублей.

По мнению членов комиссии, предлагаемые изменения должны мотивировать владельцев транспортных средств к соблюдению действующего законодательства, а именно, к оставлению своих транспортных средств исключительно в специально отведенных для этого местах.

Одновременно с этим планируется проведение работ по упорядочению парковочных мест.



1nsk