Герой-спасатель из Венгерово

Учащийся 7 класса райцентра Венгерово Дмитрий Повещенко во время рыбалки спас жизнь пожилому мужчине


Семиклассник спас жизнь пожилому мужчине



Учащийся седьмого класса райцентра Венгерово Дмитрий Повещенко во время рыбалки спас жизнь пожилому мужчине. 

Как пишет районная газета «Ленинец», проснувшись спозаранку, Дима поспешил занять привычное место на берегу озера Понаморевское, расположенного недалеко от дома. Недалеко от него, на мостках, сидел взрослый, любитель утреннего клева. 

Спустя какое-то время Дима увидел, как мужчина упал с мостков в воду. 

– Сначала я даже улыбнулся: «Ничего себе «клюнул» рыбак, а потом понял, что что-то тут неладно, – рассказывает юный любитель рыбной ловли. – Подбежал к мужчине, попытался его поднять и вытащить из воды. Но мужчина был без сознания, и я не смог его вытащить – тяжелый слишком. 

После нескольких неудачных попыток мальчика вытащить рыбака, он побежал за помощью. Отец, помощник оперативного дежурного ОВД по Венгеровскому району, Виктор Повещенко как раз собирался выезжать на работу. Услышав зов сына о помощи, поспешил с ним на берег. Вдвоем они вытянули пострадавшего на мостки, где отец оказал рыбаку первую доврачебную помощь и вызвал скорую. 

Как оказалось, во время рыбалки у мужчины случился приступ эпилепсии. Не окажись рядом Димы — произошла бы трагедия. Когда мужчина пришел в себя, мальчик помог собрать ему снасти и услышал слова благодарности за свое спасение.



1nsk