Главу Сибирского МЧС привезли в Москву с сердечным приступом

Начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиулина, руководившего работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с первых часов трагедии, доставили в Москву с сердечным приступом

У начальника Сибирского регионального центра МЧС, руководившего работами по ликвидации аварии на СШГЭС в первые дни, случился сердечный приступ.
Причиной считается сильное переутомление,
состояние оценивают как тяжелое


Саяно-Шушенская ГЭС. 20 августа
. INTERFAX.RU — Начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-майора Данияра Сафиуллина, руководившего работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в первые дни, везут в Москву с сердечным приступом, сообщил журналистам источник в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). «У него острая коронарная недостаточность и гипертонический криз. Причина этого — сильное переутомление, поскольку он не спал длительное время», — сказал источник.

«В настоящее время самолетом МЧС Ил-76 начальника Сибирского регионального центра министерства доставляют на лечение в Москву. На борту самолета он находится в реанимобиле, ему оказывают всю необходимую помощь», — добавил источник. По его словам, врачи оценивают состояние Сафиуллина как тяжелое.

Сафиуллину стало плохо во время работы на гидроэлектростанции. «Генерал-майору была оказана реанимационная помощь сводной медицинской бригадой ФМБА на территории ГЭС. Затем на реанимобиле он был доставлен в реанимационное отделение Саяногорска и там был выставлен реанимационный пост сотрудников Федерального медико-биологического агентства», — сказал источник в ФМБА.

Сафиуллин сразу же после аварии прибыл из Красноярска на Саяно-Шушенскую ГЭС и руководил работами по ликвидации последствий аварии. Он входил в сформированный оперативный штаб на Саяно-Шушенской ГЭС наряду с главой МЧС России Сергей Шойгу, полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным, председателем Правительства Республики Хакасия Виктором Зиминым и начальником ГУ МЧС России по Республике Хакасия Андреем Фирсовым.


СПРАВКА:

Сафиуллин работает в системе МЧС с октября 1996 года. Он участвовал в организации первоочередного жизнеобеспечения больных областной клинической больницы после обесточивания объекта и частичного затопления в результате паводка в городе Алма-Ата (Казахстан), ликвидации последствий авиакатастрофы в районе города Красноярск, доставке гуманитарного груза в Республику Тыва, организации оказания помощи населению Республики Саха (Якутия), пострадавшему от паводка реки Лена, организации и проведении работ по защите населения села Кыштовка Новосибирской области от паводка, организации доставки гуманитарных грузов и строительных материалов в ходе ликвидации последствий землетрясения в Республику Алтай и многих других поисково-спасательных и гуманитарных операциях.

1nsk