В четверг рассмотрят перспективы развития набережной

Набережная Оби: перспективы развития

20 августа на заседании архитектурно-градостроительного Совета будет рассмотрена концепция комплексного развития городской набережной. Об этом сегодня заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий на выездном совещании по реконструкции набережной реки Оби.

«Предположительно новосибирская набережная будет разделена на несколько зон. Пока речи о строительстве новых объектов не идёт, однако здесь будут обустроены уютные места для отдыха горожан и гостей города, появится культурно-развлекательный комплекс и спортивная зона для молодёжи», – отметил Владимир Филиппович.

«Проект также предполагает возведение на набережной Оби Мемориала речного флота и реконструкцию здания речного вокзала», – подчеркнул главный художник Новосибирска Юрий Бурика. – Набережная преобразится за счёт цветочного и ландшафтного оформления».
Новые решения в этом направлении находят районные администрации, принимая активное участие в ежегодном городском конкурсе работ на лучшее ландшафтное оформление территории в рамках «Фестиваля цветников». Второй год на набережной Оби на 200 квадратных метрах озеленители районов города воплощают в жизнь свои идеи. Компетентное жюри по достоинству оценило старания местных дизайнеров, вручив дипломы и подарки лучшим из них. Лидером нынешнего сезона стал Ленинский район, второе место разделили Октябрьский и Центральный районы Новосибирска. Заслуженной наградой для районов-победителей стала садово-парковая техника.

1nsk