Началась выставка «Цветы Сибири-2009»

Начала свою работу самая яркая и привлекательная экспозиция «Сибирской ярмарки» – «Цветы, сады и парки Сибири.

Вчера начала свою работу самая яркая и привлекательная экспозиция «Сибирской ярмарки» – «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2009».
«Выставка – это не просто демонстрация уровня фантазии архитекторов, дизайнеров и флористов, – подчеркнул мэр Владимир Городецкий. – Этот профессиональный праздник стимулирует творчество озеленителей в развитии городских территорий. Обмен опытом позволяет специалистам освоить новые, современные технологии ландшафтного дизайна. Кроме того, представленные здесь идеи находят применение на улицах нашего города, вчерашние экспонаты выставки сегодня появляются в разных уголках Новосибирска».

В этом году приехать в Новосибирск и поучаствовать в выставке изъявили желание более 200 специалистов и компаний. Среди постоянных гостей – представители администраций Кемерова, Тюмени, Иркутска, Омска, Абакана, Горно-Алтайска и др. В рамках круглого стола «Экология сибирских городов» они обсудят актуальные вопросы в сфере уличного озеленения и оптимизации городской ландшафтной архитектуры, а также роль зеленых насаждений в улучшении санитарной и экологической обстановки.

Ежегодно выставка привлекает сотни посетителей, среди которых не только специалисты, но и просто садоводы-любители. Здесь участники выставки смогут установить новые контакты и найти деловых партнеров, посетители – насладиться красотой, получить яркие эмоции и впечатления, дачники – получить квалифицированную консультацию по выращиванию богатого урожая, узнать новые приемы цветочного оформления приусадебных участков, флористы – пройти школу профессионального мастерства. В этом году секретами и новейшими тенденциями фитодизайна с новосибирцами поделится чемпион Голландии по флористике Ян Аартсен.
Главным украшением выставки является конкурс на лучшее ландшафтное оформление территории. В нём участвуют все районные администрации. На этот раз конкурсанты подготовили проекты ландшафтного дизайна, объединенные темой «Бульвар молодежи». У каждого района он получился свой – яркий, оригинальный, по-летнему красочный и жизнерадостный. Все работы подготовлены с учетом особенностей тех городских площадок, на которые по окончании выставки они будут размещены. Изюминкой проекта дизайнеров Октябрьского района стал изящный дуэт лебедей, оформленных розами, хризантемами, ирисами. Как рассказали специалисты, после выставки он украсит территорию около районного ЗАГСа. Композиция Калининского района станет не только украшением входной зоны в ПКиО «Сосновый бор», но и частью концепции его благоустройства. Не первый год радуют новосибирцев своими цветочными фантазиями озеленители Дзержинского района. Ежегодно по окончании выставки «Цветы, сады и парки Сибири», их конкурсные проекты перемещаются на городские площадки. Представленную на суд жюри в прошлом году композицию сегодня можно увидеть на бульваре по проспекту Дзержинского.

1nsk