ЕГЭ ущемляет талантливых ребят

Нынешние приемные экзамены в вузы ущемляют права талантливых ребят

«Приемные экзамены в вузы в их сегодняшнем виде ущемляют права талантливых ребят»,  об этом заявила депутат Новосибирского областного Совета, заведующая кафедрой химии специализированного учебно-научного центра НГУ Светлана Барам.

Вузы Новосибирска публикуют рейтинги и списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению: новшество, последовавшее за окончательным закреплением в школах единого государственного экзамена. По мнению авторов нововведения, именно такой порядок отбора обеспечит равные возможности для выпускников школ и позволит избежать взяточничества при проведении вступительных экзаменов. Однако многие преподаватели вузов усматривают и оборотную сторону медали: сегодня студентами могут стать не только самые умные и действительно желающие учиться абитуриенты, но и те, кому в последний момент удалось попасть в категорию льготников либо благодаря удачному стечению обстоятельств. Принятые в этом году правила приема в вузы такую возможность предоставляют.

«Возьмите наш Новосибирский государственный университет — он исторически был связан с физико-математической школой (ФМШ), известной, пожалуй, во всем мире, — говорит Светлана Барам. — В ФМШ принимали одаренных детей со всей Сибири и Дальнего Востока, и 99% выпускников школы поступали в НГУ. Выпускные экзамены в ФМШ были приравнены к вступительным в университет и таким образом университет получал очень качественных студентов. Сегодня выпускники ФМШ рассылают копии документов по разным вузам, и не знают — в какой возьмут. Раньше человек обдуманно шел учиться той профессии, которая ему нравилась, и с которой он хотел бы связать свое будущее. А сейчас приходится сталкиваться с тем, что, например, явные гуманитарии отсылают документы в самые различные вузы, в том числе — и технические. В прежней системе были свои недочеты, но она работала, и российское образование считалось одним из лучших в мире. В своих экспериментах мы равняемся на американскую систему обучения, но если посмотреть, кто сегодня продвигает американскую науку, то там очень много наших ребят, которые научились всему здесь, в России».

«Даже если были претензии к ряду вузов по поводу приема абитуриентов — надо было решить эти проблемы, ввести, может быть, более строгую сертификацию учебных заведений — их слишком много появилось за последние годы. Важно сохранить многолетние традиции нашей системы среднего и высшего образования. Для одаренных детей они действительно открывали неограниченные возможности. Каких специалистов мы получим через несколько лет — сегодня просто невозможно предугадать», — считает депутат.

1nsk