Сибиряки представят Россию на фестивале фольклора

Под эгидой Международного Совета Организаций Фестивалей Фольклора и традиционных искусств Института Видеографии ЮНЕСКО в Бельгии и Франции проходит XXVI Всемирный фестиваль фольклора. В качестве единственного представителя России на фестиваль приглашен Государственный академический Сибирский русский народный хор из Новосибирска.

Под эгидой Международного Совета Организаций Фестивалей Фольклора и традиционных искусств Института Видеографии ЮНЕСКО в Бельгии и Франции проходит XXVI Всемирный фестиваль фольклора. В качестве единственного представителя России на фестиваль приглашен Государственный академический Сибирский русский народный хор из Новосибирска. Для этого престижного форума артисты приготовили специальную программу «Сонет российского звучания». Как сообщила корр. «ТАСС-Сибирь» заведующая литературно-постановочной частью Марина Плеханова, новосибирцы будут исполнять лучшие произведения из золотого фонда Сибирского хора. Среди них «Махонька», «Троицкие гуляния», «Мы – сибиряки», «Казачий», «Ой, мороз, мороз…», «Зимние забавы», «Ой ты, Россия» в исполнении Елены Пономаревой, Ларисы Григорьевой, Николая  Лугина и других. Они сопровождаются хореографическими композициями солистов Юрия Чекмарева, Владимира Вашкурова и Владимира Перлина.
Сценические костюмы изготовлены с соблюдением всех канонов русской народной одежды. Кроме этого, в программе участвуют не только хористы, но и ростовые куклы – медведи, которые будут общаться с европейскими зрителями на французском языке и исполнят французскую народную песню: «Жили три друга…».

1nsk