В школах Новосибирска обнаружены вши

В Новосибирске случаи заболевания педикулезом зафиксированы в 75 школах

В Новосибирске случаи заболевания педикулезом зафиксированы в 75 школах. Наиболее сложная ситуация в Ленинском, Советском и Заельцовском районах. Всего с ноября прошлого года было выявлено 239 таких случаев.

Специалисты отмечают, что всплески подобных заболеваний обычно наблюдаются в период кризисных явлений. В связи с возникшей проблемой в школах города уже проведен ряд мероприятий: регулярно проходят медицинские осмотры учащихся, выпущены специальные листовки о здоровье, о данной проблеме на экстренных собраниях сообщено родителям.

Как рассказали специалисты, сейчас, в период школьных каникул, противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме. После того, как дети выйдут с каникул, осмотры будут проводиться еженедельно.

Представители мэрии и депутаты считают необходимым проверять не только школы, но и места массового отдыха детей: театры, спортивные сооружения, бассейны и др. Для того, чтобы отследить очаг педикулеза, нужно не менее 30 дней, говорят специалисты. Таким образом, комплекс мер по решению данной ситуации планируется выработать до 1 мая.

«Сейчас не нужно паниковать и идти на какие-то крайние меры, — отметил депутат Вадим Коваленко. — Я считаю, что это контролируемая ситуация, но к ней нужно подойти со всей серьезностью».

1nsk