200-летие Н.В. Гоголя в Глобусе отметят премьерой

17 марта на малой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля по пьесе Николая Коляды «Старосветская любовь» в постановке главного режиссера театра Алексея Крикливого. Премьера приурочена к 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

17 марта на малой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля по пьесе Николая Коляды «Старосветская любовь» в постановке главного режиссера театра Алексея Крикливого. Премьера приурочена к 200-летию со дня рождения  Николая Васильевича Гоголя.

Повесть Н. Гоголя «Старосветские помещики», которая легла в основу спектакля, была написана в 1835 году и открывала собой цикл «Миргород». Спустя полтора века известный драматург Николай Коляда инсценировал её в пьесу «Старосветская любовь».

Постановщиком спектакля выступил главный режиссёр театра Алексей Крикливый. Вместе с ним над спектаклем будут работать сценограф и художник по костюмам Елена Турчанинова, а также художник по свету Елена Алексеева. Роли исполнят заслуженные артистки России Ирина Нахаева и Наталья Орлова (ПУЛЬХЕРИЯ ИВАНОВНА ТОВСТОГУБИХА),  а так же заслуженный артист  России  Евгений Важенин и артист Вячеслав Кимаев (АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ ТОВСТОГУБ). ГОСТЯ сыграют  Никита Сарычев и Алексей Архипов, ЯВДОХУ – Екатерина Аникина и Анастасия Семёнова.

В повести старосветские помещики много едят, вкусно пьют, сладко спят и обожают друг друга. По словам режиссера, выбор материала обусловлен потребностью зрителя в классике, а также личным трепетным отношением к текстам Коляды. Алексей Крикливый пообещал «историю нежную и глубокую», в жанре трагикомедии. Работу над этим спектаклем он считает своеобразным посвящением родителям.

1nsk