Аудиорекламу в общественном транспорте признали незаконной

Высший арбитражный суд запретил предпринимателям транслировать в общественном транспорте аудиорекламу, удовлетворив таким образом жалобу Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области. Об этом в номере за 3 марта пишет "Российская газета".

Высший арбитражный суд запретил предпринимателям транслировать в общественном транспорте аудиорекламу, удовлетворив таким образом жалобу Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области. Об этом в номере за 3 марта пишет «Российская газета».

Действие запрета распространяется не только на видеоролики, сопровождаемые звуком, но и на рекламные объявления, транслируемые через динамики.

Основанием для такого решения суда послужила статья 20 Закона «О рекламе», в которой говорится о недопустимости распространения звуковой рекламы с использованием транспортных средств.

Судебное разбирательство началось после того, как в антимонопольную службу пожаловались пассажиры новосибирских автобусов, недовольные навязчивой звуковой рекламой одной из местных фирм. ФАС согласилась с недовольными горожанами и предписала предпринимателям транслировать рекламу без звукового сопровождения.

Однако предписание ФАС было обжаловано в суде, и аудиореклама вновь появилась в новосибирских автобусах. В ответ на это юристы ФАС обратились в Выший арбитражный суд, который счел требования антимонопольной службы убедительными и постановил отключить звуковое сопровождение рекламы.

1nsk