Третий мост через Обь в Новосибирске будут строить 20 лет

Третий мост через Обь в Новосибирске будут строить 20 лет


Бюджет Новосибирска не сможет «вытянуть» строительство третьего моста через Обь. Об этом заявил председатель комиссии по бюджету Совета депутатов Новосибирска Виктор Вязовых.

По его словам, в 2009 году планируется финансирование строительства из городского бюджета в размере 500 млн рублей. Предполагалось, что с 2010 года начнется также финансирование из федерального бюджета.

«Всё строительство моста оценивается в 23 миллиарда рублей. Даже если мы соберем вместе миллиард, то строительство будет идти двадцать лет», — так прокомментировал Виктор Вязовых возможность построить мост собственными средствами.

В настоящее время профинансированы проектные работы, поступающие средства деньги будут направлены на расселение частного сектора в зоне застройки и перенесения коммуникаций из створа моста.

Как пишет Тайга.info, Виктор Вязовых полагает, что мост можно запускать «по частям», так как стоимость собственно «тела моста» порядка десяти миллиардов рублей, а остальное – примерно 20 километров дорожных развязок.

По словам депутата Вадима Коваленко, на встрече мэра Новосибирска Владимира Городецкого с доверенными лицами (в Новосибирске идет избирательная кампания по выборам мэра) этот вопрос освещался. На недавнем совещании министра транспорта Игоря Левитина с руководством Новосибирска и Новосибирской области было подтверждено, что проект строительства третьего моста остается в планах министерства, которое будет «двигать его решение».

1nsk