Пожалуйста подождите

Опубликован список "пыточных" рок- и поп-песен для узников Гуантанамо

15 декабря 13:56
+00 - +    Эмоции
К 60-летию со дня принятия Всемирной декларации прав человека британская правозащитная организация Reprieve опубликовала список из 33 песен, которыми сотрудники американских спецслужб пытали узников в Гуантанамо.

В список вошли песни AC/DC "Hell\'s Bells" и "Shoot to Thrill", хит Брюса Спрингстина "Born in the USA", песня группы Metallica "Enter Sandman", три песни рэппера Эминема (White America, Kim и Slim Shady).

В качестве пыток к подозреваемым в терроризме применялись также песни Бритни Спирс, Селин Дион, Принса ("Raspberry Beret"), Кристины Агилеры ("Dirrty"), группы Queen ("We are the Champions") и других.

Как отмечает Die Welt, не существует официальных доказательств использования армейскими экспертами-психологами США музыки в качестве инструмента для проведения допросов.

Между тем в распоряжении правозащитников имеются свидетельства бывших узников американских секретных тюрем, которые рассказали о пытке музыкой, которой их подвергали, чтобы заставить говорить и добиться показаний.

Так британец Биньам Мохаммад (Binyam Mohammad) рассказал, что на протяжении 20 дней его заставляли непрерывно слушать песни Эминема и Доктора Дре. "Многие просто сходили с ума, - рассказал Мохаммад. - Я слышал, как люди бились головой об стену и кричали".

Других узников подвергали пыткой тяжелым металлом. Как рассказал в интервью журналу "Newsweek" один из военных психологов США, мусульмане никогда не слышали металла: "Они не могут этого вынести. Когда металл играет 24 часа, функции мозга нарушаются, процесс мышления замедляется, ломается воля. Тогда мы заходим в камеру и начинаем допрос".

Правозащитники из Retrieve, опубликовав список "пыточных" песен, начали кампанию "Ноль децибел" ("Zero dB")по запрету использования музыки для выбивания показаний. На сайте организации размещен пример договора со студиями звукозаписи, по которому музыканты могут запретить использование своих песен и композиций для пыток.
Источник: enta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 15 декабря 2008 | 14:54 (ссылка #125945)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    :))))))))) бвахахаахахахахах "Так британец Биньам Мохаммад (Binyam Mohammad) рассказал, что на протяжении 20 дней его заставляли непрерывно слушать песни Эминема и Доктора Дре" :)))) ну что за бред :)
  • 15 декабря 2008 | 14:59 (ссылка #125950)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот пытать попсой - действительно не гуманно )
  • 15 декабря 2008 | 15:03 (ссылка #125952)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    послушал Born in the USA... я бы тоже всё рассказал...
  • 15 декабря 2008 | 15:06 (ссылка #125944)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Хм, а почему нету Кати Лель (Муси-Пуси) и каких-нить "Ч0рные глаза" ?
  • 15 декабря 2008 | 15:06 (ссылка #125960)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Лудше бы их тимати пытали,я бы через 15 минут все рассказал нах что знаю:D
  • 15 декабря 2008 | 15:32 (ссылка #125956)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    вот мне бы пытали металликой)))))) я бы просто счастлива была))))
  • 15 декабря 2008 | 15:46 (ссылка #125948)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    дебили, мля, пусть лучше своего Буша пытают. п.с. ACDC& Metalica FOREVER!!
  • 15 декабря 2008 | 16:18 (ссылка #125959)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Бред
  • 15 декабря 2008 | 16:29 (ссылка #125958)
    0 - + Сообщить модератору
    ha-ha-lsd
    Химера, +1 ))
  • 15 декабря 2008 | 16:56 (ссылка #125963)
    0 - + Сообщить модератору
    Аянами
    хахахаха ранетки включили бы...
  • 15 декабря 2008 | 17:25 (ссылка #125954)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    хаха, лучше бы им дали заценить группу "Стекловата" с клипами в придачу :DD
  • 15 декабря 2008 | 17:34 (ссылка #125961)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    сильно желтизной отдает сий текст, сдается мне. чепуха какая-то.
  • 15 декабря 2008 | 17:36 (ссылка #125962)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    похоже на бредни старых бабок, которые услышав перевод названия Хэллс Бэллс начинают хулу гнать. КИнгСС хыхыхыхыхыхы
  • 15 декабря 2008 | 17:40 (ссылка #125957)
    0 - + Сообщить модератору
    bb
    концерт юры шатунова на проятжении 20 дней, вот это ужас!1
  • 15 декабря 2008 | 17:55 (ссылка #125949)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не забывайте сюткина !!!!1
  • 15 декабря 2008 | 17:55 (ссылка #125953)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Дело не в песнях. Если включить громко любую музыку, да ещё и по кругу гонять, это очень жёстко.
  • 15 декабря 2008 | 17:56 (ссылка #125951)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    нет ну на самом деле сутки музыки мало кто вынесет!психологически верная пытка)
  • 15 декабря 2008 | 18:10 (ссылка #125947)
    0 - + Сообщить модератору
    А если бы им показали Дом 2, съехали б с катушек все без исключения .
  • 15 декабря 2008 | 18:41 (ссылка #125955)
    0 - + Сообщить модератору
    RooT
    Хы)) Такие наивные типа что если слушать металл то он всё расскажет;)))) Для меня не пытка а щастье бы было;)
  • 15 декабря 2008 | 19:03 (ссылка #125946)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Цитата:
    Хы)) Такие наивные типа что если слушать металл то он всё расскажет;)))) Для меня не пытка а щастье бы было;)
    Это ты сейчас так думаешь... Давай оденем на тебя наушники, включим твой любимый металл на полную громкость и будешь это слушать сутками... Вероятнее всего, ты очень быстро оглохнешь, потом из ушей потечет кровь и т.д. Даже если до этого не доходили и громкость была приемлимой, ты бы чокнулся за 20 дней, слушая ПОСТОЯННО одно и тоже. Понимаешь, вокруг не было бы никакого другого звукового воздействия, кроме музыки. Подчеркиваю музыкой ПЫТАЛИ. Если не верите, включите плеер с одной песней и послушайте хотя бы 4-5 часов не снимая наушники. Уверяю, за это время вы возненавидите даже самую любимую мелодию.
  • 15 декабря 2008 | 22:26 (ссылка #125989)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    уахахахах))) поржал))
  • 15 декабря 2008 | 23:32 (ссылка #125999)
    0 - + Сообщить модератору
    >>> Если не верите, включите плеер с одной песней и послушайте хотя бы 4-5 часов не снимая наушники. Уверяю, за это время вы возненавидите даже самую любимую мелодию.

    а вот и нифига, летом я подсел на Evocation - Feed the Fire, так я ее слушал около недели, и на винампе и в плеере и на телефоне, и сейчас это одна из моих любимых песен, раз в день точно слушаю
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку