Милиционер шарил по карманам спящих в метро пассажиров

Метро «Улица Подбельского», конечная станция Сокольнической линии. Пассажиры выходят из вагона, остается только один крепко спящий мужчина. К нему подходит милиционер, быстро обшаривает карманы, потом будит и выпроваживает из вагона.

Метро «Улица Подбельского», конечная станция Сокольнической линии. Пассажиры выходят из вагона, остается только один крепко спящий мужчина. К нему подходит милиционер, быстро обшаривает карманы, потом будит и выпроваживает из вагона. Этот ролик почти год блуждал по Интернету. И только в середине октября главного героя видеозаписи вычислили. Им оказался Вадим Рухлов, старший сержант 1 отдела милиции УВД на Московском метрополитене. На днях нечистого на руку сержанта уволили из органов.

Рухлов прослужил в милиции более 10 лет. В то дежурство он, как положено, должен был отследить, чтобы все пассажиры вышли. И вдруг увидел спящего мужчину. Воспользовавшись тем, что вагон уже пуст, милиционер принялся лазить по чужим карманам. Только вот не знал он, или просто забыл, что в вагоне установлена камера видеонаблюдения. И попался.

Кстати, видеокамеры в вагонах метро установлены пока только на двух линиях — Сокольнической и Кольцевой. До конца года планируют оборудовать ими составы на Серпуховской и Краснопресненской линиях. Все видеозаписи попадают сначала в ГУП «Московский метрополитен», который при необходимости передает их в УВД. Только запись с Рухловым в главной роли по какой-то причине утекла в Интернет. Говорят, впервые ее выставили на одном из английских сайтов. Вскоре ролик перекочевал на российские сайты и дошел до отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене. Его сотрудники немедленно взялись за проверку и вычислили Вадима Рухлова. Правда, уголовное дело возбуждать не стали — он ничего не украл, карманы пассажира были пусты. Но уволили из органов. Досталось и его руководителю.

— Начальника отделения уголовного розыска 1 отдела милиции УВД на Московском метрополитене освободили от занимаемой должности за ненадлежащий контроль за подчиненными, — объяснили в Управлении информации и общественных связей ГУВД по г. Москве.

К слову, в милиции метрополитена говорят, что подобный случай у них впервые. А вот машинистов, обчищающих на конечных станциях карманы спящих или пьяных пассажиров, ловят и судят регулярно — каждый год по три-четыре человека.

1nsk