Россиянам дадут время отказаться от кредитов

Отказаться от полученного кредита в течение двух недель смогут российские заемщики. Такое право им предоставляет внесенный в Госдуму законопроект. Банкиры опасаются роста недобросовестных заемщиков.

Отказаться от полученного кредита в течение двух недель смогут российские заемщики. Такое право им предоставляет внесенный в Госдуму законопроект. Банкиры опасаются роста недобросовестных заемщиков.

Пакет законопроектов «О потребительском кредитовании» внес в Госдуму депутат Анатолий Аксаков. Согласно его инициативам, заемщик получает право в течение двух недель с момента заключения кредитного договора отказаться от его исполнения (в данном случае заемщик отказывается от самого кредита). «По закону о защите прав потребителей человек может отказаться от товара, а от кредита не может. Здесь мы взаимоувязываем два законопроекта между собой», — поясняет Анатолий Аксаков.

Кроме этого, заемщик получает право отказаться от кредита при обнаружении существенных недостатков товаров или услуг, приобретаемых за счет кредита.

Также заемщику предоставляется право на досрочное погашение кредита без штрафа в любой срок. До сих пор досрочно можно было погасить кредит только через 3-6 месяцев в зависимости от продуктов различных банков.

По мнению участников рынка, с введением новых правил может возрасти число недобросовестных заемщиков. «Я думаю, что нужно приучать людей к возвратам долгов. Надо учиться исполнять свои обязательства, а не искать пути к их неисполнению», — отмечает Илья Злуницын, директор Северо-Западного филиала Росбанка.

В новых законах будут, кроме того, впервые прописаны права, обязанности и ответственность кредитных брокеров и коллекторов. Известно, что на рынке до сих пор действуют брокеры, которые предоставляют в банк поддельные справки формы НДФЛ. В момент рассмотрения закона предлагалось ввести уголовную ответственность. Но пока, по словам Анатолия Аксакова, будет введено лишь административное наказание брокерам, которые предоставляют недостоверную информацию.

Кроме того, по словам Кирилла Рединова, гендиректора «Петербургского коллекторского агентства», в новом законе может быть прописано право досудебной реализации имущества при участии коллекторов.

1nsk