Туалет на МКС починили три дня назад

Основной санузел в российском секторе МКС "Звезда" действительно вышел из строя, но это произошло в четверг, 9 октября, и на следующий день его уже починили. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил представитель РКК "Энергия".

Основной санузел в российском секторе МКС «Звезда» действительно вышел из строя, но это произошло в четверг, 9 октября, и на следующий день его уже починили. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил представитель РКК «Энергия».
Начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК «Энергия» Петр Андрейчук подчеркнул, что «на этот раз ничего особенного не произошло». По его словам, вышел из строя тот же агрегат, который сломался в мае 2008 года. Центробежный насос-сепаратор, разделяющий нечистоты на газ и жидкость, снова потек.

Починкой туалета занялся бортинженер Олег Кононенко, который «все аккуратненько убрал» и поставил новый агрегат, рассказал Андрейчук. Ремонт санузла прошел спокойно и сопровождался шутками, добавил представитель РКК «Энергия». Вышедший из строя насос, как выяснилось, уже давно выработал свой ресурс.

Отказ санузла не был единственной проблемой на МКС в пятницу — на станции произошел сбой компьютерной системы. С этой неполадкой также удалось справиться, подчеркнул Андрейчук.

Напомним, в понедельник телеканал Fox News со ссылкой на представителя NASA Джона Петти (John Petty) сообщил, что в воскресенье на МКС сломался туалет, и экипаж получил инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости, находящийся на космическом корабле «Союз ТМА-12».

Во вторник к МКС пристыкуется пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-13» с членами 18-й экспедиции на борту. А в ноябре шаттл «Индевор» (Endeavour) доставит на космическую станцию туалет новой конструкции, который будет установлен в американском секторе МКС. Его NASA заказало в России за 19 миллионов долларов.

1nsk