Мировой океан губят не люди, а коты-гурманы

Доктор Джованни Турчини, исследователь из университета Дикина обнаружил, что 2,48 миллиона тонн кормовой рыбы - ограниченный биологический ресурс – ежегодно перерабатывается мировой индустрией, производящей корма для котов и кошек.

Коты, предпочитающие деликатесные блюда, ставят под угрозу запасы рыбы в мировом океане, к такому выводу пришли австралийские ученые.

Доктор Джованни Турчини, исследователь из университета Дикина обнаружил, что 2,48 миллиона тонн кормовой рыбы — ограниченный биологический ресурс – ежегодно перерабатывается мировой индустрией, производящей корма для котов и кошек.
«Мы были удивлены, выяснив, какое количество рыбы используется для прокорма домашних животных «, — говорит Турчини. – Представляет интерес и тот факт, что в Австралии каждая домашняя кошка съедет до 13,7 кг рыбы в год, что намного превышает потребление рыбы и морепродуктов среднестатистическим австралийцем — около 11 килограммов».

«Наши домашние животные, похоже, едят лучше, чем их хозяева», — делает ученый неутешительный вывод.
Кормовая рыба, обитающая в мировом океане, в том числе сардины, сельди и анчоусы, являются важным звеном в морской пищевой цепи, как часть рациона крупных рыб, таких как тунец и рыба-меч.

Чрезмерное использование человеком морских ресурсов негативно сказывается на охране природы и на развитии рыбной промышленности.

«В то время как часть критиков заявляют, что кормовые виды рыб было бы лучше использовать для потребления человеком непосредственно, особенно в беднейших странах мира, другие считают, что для этих целей разумнее разводить рыбу на специальных фермах. Но ни те, ни другие не обращают внимание на то, какое количество кормовой рыбы перерабатывается промышленностью, производящей корма для животных», — делает неутешительный вывод ученый.

1nsk