Пенсионер собрал пять миллионов копеечных монет

Военный пенсионер из Новосибирска Юрий Бабин мечтает установить памятник копеечной монете. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", будущий монумент Бабин надеется соорудить к 2013 году - к 120-й годовщине Новосибирска.

Военный пенсионер из Новосибирска Юрий Бабин мечтает установить памятник копеечной монете. Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», будущий монумент Бабин надеется соорудить к 2013 году — к 120-й годовщине Новосибирска.

Оригинальным дизайном памятник не отличается: по словам пенсионера, по форме он будет напоминать однокопеечную монету, выставленную на металлический пьедестал и украшенную гербами России и СССР. «Хочу отразить всю тысячелетнюю историю копейки, которая прошла через руки россиян», — подчеркивает пенсионер.

Материал для монумента пенсионер уже подготовил: в своем частном доме он собрал более пяти миллионов копеечных монет общим весом свыше 7,5 тонны. «Сейчас заливаю фундамент и строю специальное помещение для хранения копеек, так как они занимают слишком много места», — уточняет Бабин.

Он также отметил, что, начав собирать монеты сразу же после перестройки, скупал их в банках мешками, которые грузовиками свозил к себе на подворье.

Следует упомянуть, что в своем желании сохранить копейку в вечности новосибирский пенсионер не одинок. Так, в Томске, обеспокоившись вероятным выводом этой мелкой монеты из обращения, также решили возвести в ее честь монумент.

Любопытно, что «томскую копейку» поставят в непосредственной близости от монумента рублю, который считается самым большим в России.

1nsk