Девушке удалось отсудить у Сбербанка 1,4 миллиона рублей

В октябре 1996 года жительница города Орел открыла на имя своей дочери в Сбербанке вклад "Детский" и положила сроком на десять лет сумму в три миллиона неденоминированных рублей под 85 процентов годовых.

В октябре 1996 года жительница города Орел открыла на имя своей дочери в Сбербанке вклад «Детский» и положила сроком на десять лет сумму в три миллиона неденоминированных рублей под 85 процентов годовых.

С учетом деноминации 1998 года сумма вклада должна была составить в 2006 году около 1,4 миллиона рублей. Однако Сбербанк в одностороннем порядке, не предупредив вкладчика, снизил ставку до 16 процентов годовых, и на счету дочери оказалось чуть больше 16 тысяч рублей.

В октябре 2007 года, после своего совершеннолетия, девушка написала претензию Сбербанку, а в феврале 2008 года подала исковое заявление о защите прав потребителей в Заводской районный суд города Орла, который 3 июля принял решение в ее пользу.

«В России не действует прецедентная система права, когда одного судебного решения достаточно, чтобы автоматически удовлетворялись все аналогичные иски. Поэтому Сбербанк чувствует себя вполне спокойно», — цитирует информационное агенство «Regnum» газету «Просторы России».

1nsk