Закончилась эпоха Билла Гейтса

Основатель и владелец Microsoft Билл Гейтс покидает пост главы компании, чтобы сосредоточиться на благотворительности

Пятница станет последним полноценным рабочим днем одного из сотрудников компании Microsoft. Но его уход не будет отмечен дежурным корпоративом, шампанским и тортом. Его проводят мировые СМИ, которые объявят о «конце эпохи», потому что сотрудник этот – Билл Гейтс. То ли ему надоело «офисное рабство», то ли он просто устал рано вставать, но отныне он не будет каждый день ходить на работу и займется благотворительностью.

Билл Гейтс, как и обещал, отошел от непосредственного руководства Microsoft. Он останется председателем совета директоров, но ходить на работу каждый день он перестанет.

Изредка появляться в офисе, сначала раз в неделю, потом раз в месяц, а потом и еще реже, он, конечно, будет, все-таки трудно расстаться с компанией, в которой ты проработал 33 года, но нельзя отделаться от чувства, что Microsoft осиротеет.

Родился будущий первый номер Forbes в 1955 году в Сиэтле. Папа его был партнером одной из влиятельных юридических фирм в городе, а мама – членом правления Вашингтонского университета и активным благотворительным деятелем.

С компьютером маленький Билл познакомился в школе, где уже в раннем возрасте стал программировать на языке BASIC. Там его увлечения разделял Пол Аллен, ставший впоследствии партнером Гейтса.

Затем юное дарование поступило в Гарвардский университет, где могло целую ночь провести за программированием или игрой в покер.

Там же он познакомился со своим будущим партнером в Microsoft Стивом Баллмером, который теперь занимает пост гендиректора компании. Сама корпорация появилась в 1975 году.

Прорывом в жизни Гейтса стало сотрудничество с компанией IBM, с которой в 1980 году он и его друзья Аллен и Баллмер подписали соглашение о создании операционной системы для нового персонального компьютера, получившей в дальнейшем название MS-DOS.

На свою беду и на счастье Гейтса IBM разрешила Microsoft лицензировать ОС, что затем привело к зависимости компьютеров IBM от программного обеспечения Microsoft. Первое прозрение Гейтса заключалось в том, что бизнес харда и софта можно разделить, и от этого он только выиграет.

В 1986 году Microsoft вышла на биржу. А в 1987-м, в возрасте 31 года, Гейтс стал самым молодым в истории self-made миллиардером. Агрессивная бизнес-политика компании очень скоро выдвинула ее на первое место на рынке программного обеспечения.

Продукты Microsoft устанавливались по всему миру, что не раз вызывало недовольство антимонопольных органов. Однако факт остается фактом – сегодня на компьютерах в мире установлено более 1 млрд копий Windows.

Эксперты считают, что вторым прозрением Гейтса стало осознание, что софт, установленный на разных компьютерах, должен иметь признак единой сети. И в этом заключается разница путей Apple и Microsoft.

Если первая сфокусировалась на производстве уникальных продуктов, то вторая попросту создала единую программную экосистему, в зависимость от которой попало 90% компьютеров.

Ударным продуктом Microsoft стала программа Windows-95. В 2001 году появилась новая, сверхпопулярная версия Windows XP. Последнее обновление продукта Windows Vista, запущенное в 2007 году, такой любви пользователей не снискала.

Но среди череды побед и успехов был в истории Гейтса один большой просчет. Это Интернет. Microsoft явно недооценила потенциал нового явления, и потому в середине 90-х годов оказалась позади компании Netscape Communications.

Она запустила программу Navigator для просмотра веб-страниц, и Microsoft удалось занять первое место на этом рынке лишь несколько лет спустя, выпустив бесплатный браузер Internet Explorer, который встраивался в Windows. Это послужило поводом для громкого обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Но в конечном итоге в Интернете дела Microsoft идут не так, как хотелось бы компании. Сейчас на рынке рекламы она проигрывает Google – еще одному феномену в мире IT-технологий, и пока попытки догнать конкурента с помощью покупки Yahoo не привели к успеху.

С 1995 по 2007 год Билл Гейтс занимал первую строчку в списке самых богатых людей планеты по версии Forbes.

В 1999 году состояние Гейтса превышало 100 млрд долларов. Потом оно сократилось в два раза из-за падения акций и из-за вливаний средств в благотворительный фонд.

В 1994 году Гейтс женился на Мелинде Френч, сотруднице Microsoft. Вместе они основали благотворительную организацию в 2000 году.

Конечно, он не бросит теперь свое детище, даже оставив его на попечение старому другу Стиву Баллмеру, но все же для компании началась новая эпоха. Эпоха «после Билла».

1nsk