У МВД хотят отнять право на выдачу водительских прав

Такое предложение было высказано на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, пишет «Российская газета». Фактически, это предложение означает и в вопросе прав пойти по принципу проведения техосмотра.

У структур МВД могут отнять право на прием экзаменов на автомобильные права. Их планируют передать частным структурам.

Такое предложение было высказано на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, пишет «Российская газета».
Фактически, это предложение означает и в вопросе прав пойти по принципу проведения техосмотра.

Ведь, как правило, пункты диагностики — это коммерческие предприятия. А на основе их диагностических карт ГИБДД выдает талоны техосмотра. Возможность организации подобной схемы для выдачи прав и было предложено рассмотреть.
При этом предлагается сделать выдающее права учреждение материально ответственным за качество навыков новоиспеченного водителя.

То есть автошкола готовит молодого водителя, потом он направляется в некое учреждение сдавать экзамен. Сдал. Получает сертификат и идет с ним в ГИБДД, где ему на основании этого документа выдадут права. Но это учреждение должно нести ответственность за тех, кому выдает сертификаты. В том числе и материальную. Если человек попадает в ДТП, то и Госавтоинспекция, и страховая компания, где водитель оформлял ОСАГО, смогут поинтересоваться у этой структуры, как данный водитель сдавал экзамен. И если выяснится, что права купленные, то соответствующим образом взыскать с этой организации.
Кроме того, планируется провести проверку автошкол на качество подготовки водителей.

На это уйдет, по скромным подсчетам, около года. Затем потребуется пересмотреть сами требования к автошколам, возможно, ввести систему их сертификации, чтобы они отвечали за своих выпускников. Но все это дальние планы. Для начала нужно хотя бы составить представление о проблеме: сколько из ныне действующих автошкол могут готовить нормальных водителей и что нужно, чтобы их количество было больше, подытоживает газета.

1nsk