Стартует эстафета факела Сибириады

Завтра, 12 июня, в 12.00 у Монумента Славы будет торжественно зажжен огонь Международной детской летней Сибириады «Спорт – Искусство – Интеллект», посвященной 115-летию города Новосибирска.

Откроет мероприятие мэр Новосибирска Владимир Городецкий, он зажжет Огонь Сибириады. Затем факел будет передан двукратному олимпийскому чемпиону Виктору Маркину и в течение 10 дней Огонь Сибириады пронесут по городам и районам Новосибирской области. Факелоносцами станут лучшие новосибирские спортсмены – 120 в районах области и 33 – в Новосибирске. 23 июня факел будет доставлен на стадион «Спартак».
Торжественное открытие Сибириады состоится 23 июня в 17.00 на стадионе «Спартак». В ней примут участие заслуженные мастера спорта, представители областного и городского управлений физической культуры и спорта.
Впервые Международная детская летняя Сибириада проводилась в Новосибирске в 1993 году в честь 100-летия города. 15 лет спустя Новосибирск вновь принимает школьников и спортсменов 1994 года рождения и младше.
Соревнования пройдут по 16 видам спорта, также планируются интеллектуальные и художественные конкурсы. Интеллектуальный конкурс включает в себя выполнение заданий по истории Олимпийских игр, возрождению игр в XIX веке, символике Олимпийского движения. Художественный конкурс подразумевает состязания сборных команд в изобразительном искусстве, хореографии, вокале, художественном чтении и оригинальном жанре.
Личное первенство будет присуждено спортсменам, принявшим участие в одном из видов спортивной программы, интеллектуальном и художественном конкурсах и набравшим наибольшее количество баллов. Им присвоят звание «Сибирионик» (как среди юношей, так и среди девушек), за вторые и третьи места присваивается звание – «Лауреат Сибириады-2008», занявшим с 4 по 10 места – «Кавалер Сибириады». Победители и лауреаты всех категорий получат дипломы, медали и призы.
В Сибириаде будут принимать участие команды из сибирских и дальневосточных городов, а также городов-побратимов Новосибирска (всего около 2,5-3 тысяч юных спортсменов 14 лет и младше). Соревнования будут обслуживать около 500 судей.
Олимпийская деревня расположится в оздоровительных лагерях и зонах отдыха Речкуновский, «Лазурный берег», «Дзержинец», «Звездный бриз», «им. О. Кошевого», «Пионер», «им. В. Дубинина», «Гренада», «Красная горка», «Сказка», «Лидер», «Нахимовец», «Зеленая поляна», «Тимуровец».
Соревнования пройдут на спортсооружениях Новосибирска и Бердска: баскетбол (юноши) – спорткомплекс НГУ и ДЮСШ «Ника», бокс и греко-римская борьба – спорткомплекс «Первомаец», вольная борьба – спорткомплекс «Обь», плавание – бассейн «Ремикс», шахматы – Дом ученых, настольный теннис – спорткомплекс «Локомотив», мини-футбол – ДЮСШ по футболу, спортивная гимнастика – спорткомплекс «Калинка», дзю-до – спорткомплекс «Радуга», волейбол и легкая атлетика – стадион «Спартак» и НЦВСМ, теннис – спорткомплекс детского теннисного центра им. Тычкова, баскетбол (девушки) – спорткомплекс «Авангард» (г. Бердск), спортивные танцы – спорткомплекс «Кристалл» (г. Бердск), художественная гимнастика – спорткомплекс «Вега» (г. Бердск).
Международная детская Сибириада продлится до 30 июня.

Стартует эстафета факела Сибириады

1nsk