В Краснозерском районе со склада ядохимикатов похищены металлические контейнеры

опасность

Металлические ёмкости, использующиеся для хранения ядохимикатов, выкрали со склада в селе Половинное с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома. Внимание преступников привлекли контейнеры, в которых хранилось 6 тонн запрещенных и непригодных к применению ядохимикатов. Металлические резервуары разрезали при помощи сварки. Во время проведения сварочных работ из-за высокой температуры произошло возгорание хранившегося в контейнерах «гранозана» – опасного ртутьсодержащего ядохимиката.

Благодаря своевременно принятым мерам по тушению и ликвидации очага возгорания местный инспектор Россельхознадзора устранил возможную экологическую угрозу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками милиции, злоумышленник установлен.

В ближайшее время будет произведено перезатаривание ядохимикатов с последующим вывозом на специализированный полигон для утилизации. Стоит отметить, что это уже не первый факт хищения резервуаров, использующихся для хранения ядохимикатов. Полтора года назад аналогичный случай произошел в Черепановском районе.

<

1nsk