За доходами членов семьи чиновника будут следить?

"Декларирование доходов семей чиновников – это самый простой способ поставить барьер коррупции. Ведь нередко в ходе расследования выясняется, что у чиновника "ничего нет" и все имущество переписано на родственников", – считает первый заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы Михаил Гришанков.

«Декларирование доходов семей чиновников – это самый простой способ поставить барьер коррупции. Ведь нередко в ходе расследования выясняется, что у чиновника «ничего нет» и все имущество переписано на родственников», – считает первый заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы Михаил Гришанков.

По его словам, законопроект «О противодействии коррупции» предусмотрит декларирование доходов всеми членами семьи чиновника. Гришанков считает, что разговоры о недемократичности законопроекта необходимо пресекать. «Госслужащим предоставляются достаточно широкие полномочия, социальный пакет, что налагает определенную ответственность перед обществом», – подчеркнул он.

Отметим, что ранее партия «Справедливая Россия» уже вносила законопроект о декларировании доходов чиновников и их семей, однако он был отклонен в силу существенных недоработок, сообщает «Интерфакс».

1nsk