Европейское космическое агентство проводит конкурс кандидатов в космонавты

В третий раз в истории западной космонавтики оно проводит конкурс кандидатов в космонавты. На этот раз он носит открытый характер и участвовать в нем смогут начиная с 19 мая по 15 июня 2008 года граждане 17 государств-членов ЕКА.

«А ты записался в космонавты?» — примерно так переводится лозунг на плакате и значке, которые выпустило недавно Европейское космическое агентство /ЕКА/.

В третий раз в истории западной космонавтики оно проводит конкурс кандидатов в космонавты. На этот раз он носит открытый характер и участвовать в нем смогут начиная с 19 мая по 15 июня 2008 года граждане 17 государств-членов ЕКА.

Долгий и непростой путь в космонавты начнется для них с заполнения в интернете длинной анкеты — с указанием, в частности, уровня образования, состояния здоровья, различных технических и научных навыков.

Как сообщил заведующий отделом пилотируемых полетов Французского центра космических исследований Франсуа Спьеро, ожидается, что на начальном этапе число желающих будет от 20 до 50 тысяч человек. Среди них — 5 тысяч от Франции.

В связи со столь большим числом кандидатур разработчики программы решили на данной фазе практически полностью автоматизировать обработку данных. Именно компьютерной программе поручено составить «краткий» список в 700-1000 кандидатов.

В целях воспрепятствовать каким-либо хакерским махинациям все данные об этой программе и об использованном в ней алгоритме строго засекречены. ЕКА засекретила и название компании-разработчика.

Тем не менее ряд важных критериев известны уже сейчас — предпочтение будет явно отдаваться «компактным» по телосложению кандидатам. Это связано с тем, что к тому времени, когда они станут пригодными к полетам, МКС будут обслуживать только российские «Союзы», размеры бытового отсека в которых известны своими скромными размерами.

Как считает научный обозреватель газеты «Монд», немаловажным положительным фактором для кандидата в космонавты «может стать владение языком Пушкина» и английским. Русский язык, как известно, имеет статус второго рабочего языка на МКС.

Возраст кандидатов не должен превышать 40 лет. Они не могут быть и моложе 27.

После прохождения через «электронное сито» кандидатам предстоит столкнуться с несколькими сериями сначала психологических, а затем и медицинских тестов.

«Идеальный кандидат должен быть одновременно летчиком-испытателем, врачом, ученым, инженером и даже журналистом», — подчеркивает Мишель Тонини, руководитель Центра европейских астронавтов.

После столь жесткого отбора останется уже не более 40 кандидатов, с которыми специалисты проведут доскональные беседы и которые завершатся «противостоянием» со спецкомиссией ЕКА.

Руководитель Центра европейских астронавтов Мишель Тонини, сам в минувшем десятилетии совершивший космические рейсы на кораблях «Союз» и «Колумбия», сообщил, что «особое внимание будет уделено проверкам на психологическую совместимость, так как программы полетов будут в дальнейшем длиться не две недели, как сейчас, а достигать продолжительности до шести месяцев».

В результате многоступенчатого отбора будут названы фамилии четырех будущих космонавтов и четырех их дублеров.

Программа подготовки для будущих космонавтов рассчитана на 4 года. Первоначально они пройдут «базовую» годовую подготовку. На начальном периоде обучения будущим космонавтам будет выплачиваться зарплата в 4280 евро, освобожденная от налогов. Она соответствует ставке инженера категории А2-А4 по шкале зарплат ЕКА.

Кандидаты должны быть готовыми к полетам в 2013 году. Ожидается, что данная группа космонавтов будет еще в разряде действующих и в 2020 году, когда США планируют начать программу по созданию базы на Луне. ЕКА, как сообщил Франсуа Спьеро, еще не решила, примет ли Западная Европа в ней участие — но исследования экспертов начнутся уже в ноябре месяце нынешнего года. Если ЕКА даст «добро», кандидаты, принятые в космонавты в 2009 году, имеют все шансы участвовать в освоении Луны.

По данным «Монд» такая возможность может значительно повлиять на отбор с той точки зрения, что ряд стран обязательно захотят видеть своих представителей среди кандидатов, у которых появится возможность представлять их в престижном лунном проекте. Почти безусловным считается в таком случае присутствие представителя Франции, поскольку эта страна делает самый большой финансовый взнос в деятельность ЕКА.

Значительно большие шансы имеют и кандидаты-женщины. Мишель Тонини заверяет, что «будет сделано все для того, чтобы кандидатам-женщинам удалось войти в последнюю отборочную группу». «Вплоть до последнего времени кандидатов-женщин у нас очень немного», — признает бывший космонавт.

Однако со своей стороны бывший участник экспедиций на орбитальный комплекс «Мир» Жан-Пьер Эньере предупреждает, что «если быть космонавтом и выносить испытания периода подготовки трудно — то быть мужем женщины- космонавта еще труднее». Но об этом кандидаткам вряд ли сообщат.

1nsk