Семь самых популярных способов интернет-мошенничества

Газета "Известия" опубликовала список самых распространенных способов интернет-мошенничества

Газета «Известия» опубликовала список самых распространенных способов интернет-мошенничества:

1) На электронный ящик приходит письмо с предложением «отписаться от спама», иначе говоря избавиться на будущее от ненужных рекламных писем. Для этого попросят отправить якобы бесплатную sms определенного содержания на короткий номер. Во-первых, после этой процедуры спам будет приходить по-прежнему. А во-вторых, sms, естественно, платная.

2)Еще один распространенный вид мошенничества в интернете — «липовые» интернет-аукционы. На продажу выставляется какой-нибудь привлекательный и недорогой лот. Единственный его недостаток — это то, что его не существует. Заплатив, пользователь никогда не увидит покупку.

3) Чуть менее распространенное надувательство — это предложение поработать на дому. Соискателю якобы подберут высокооплачиваемую работу на дому с гарантией. Но взамен потребуют авансом оплатить услуги «рекрутингового агентства». Клиент останется не только безработным, но и обворованным.

4) Опять таки на почтовый ящик пользователь получает письмо с радостной вестью, дескать он стал счастливым победителем какого-нибудь конкурса какой-нибудь фирмы. Разумеется, чтобы получить баснословный приз, нужно оплатить госпошлину или приобрести какую-нибудь «мелочь» из каталога фирмы. После того как деньги оказываются на счете мошенников, всяческая переписка мгновенно прекращается.

5) Еще один вид мошенничества называется «фишинг». Он представляет собой попытку выманить у пользователя номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Обычно пользователю приходит письмо, тщательно замаскированное под официальное сообщение от администрации банка, в котором она попросит своего клиента подтвердить сведения о себе, иначе его счет будет заблокирован. После того как клиент заходит на сайт, абсолютно идентичный официальному сайту банка, оставленные им там данные моментально передаются по интернету злоумышленникам. Фишинг, пожалуй, является самым популярным и опасным видом интернет-мошенничества.

6) Так называемый «Волшебный кошелек». Предложение удвоить ваши средства может прийти в электронный ящик или появиться на каком-нибудь форуме. Обещают что деньги, посланные на «волшебный» кошелек, удвоятся в течение нескольких дней или часов.

7) Иногда компьютерные мошенники взламывают сайты интернет-магазинов. В таком случае клиента на последнем этапе покупки автоматически переадресуют на сайт хакера, где он и вводит данные своей кредитной карты.

1nsk