МИД РФ рекомендовал россиянам воздерживаться от поездок на курорты Египта и в Бурунди

В МИД России призывают соотечественников внимательно отнестись к рекомендациям израильских властей воздержаться от посещения египетских курортов на Синайском полуострове в связи с возможными терактами.

В МИД России призывают соотечественников внимательно отнестись к рекомендациям израильских властей воздержаться от посещения египетских курортов на Синайском полуострове в связи с возможными терактами. «Указанное предупреждение может носить профилактический характер, поскольку израильские власти прибегают к таким мерам накануне практически всех государственных и религиозных праздников, когда вероятность терактов против израильтян на синайских курортах оценивается как высокая», — говорится в заявлении официального представителя МИД России Бориса Малахова, распространенном во вторник.

«В данном случае предупреждение приурочено к еврейской пасхальной неделе и предстоящему широкомасштабному празднованию 60-летия образования Израиля. В эти дни ожидается большое скопление израильских туристов на синайских курортах. Вместе с тем, запрет на посещение территории Египта Израилем пока не введен, и те, кто пожелает, могут туда въехать или оставаться там», — добавил дипломат.

Про его словам, в этой ситуации российским гражданам, находящимся или планирующим посетить египетские курорты на Синайском полуострове, рекомендуется соблюдать меры предосторожности.

Одновременно с этим МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Бурунди, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве в связи с внутриполитической ситуацией в Бурунди. «В России с озабоченностью восприняли серьезное обострение ситуации в Бурунди в результате вооруженных нападений на столицу страны Бужумбуру, предпринятых 17 апреля и в последующие дни боевиками Фронта национального освобождения (ФНЛ)», — отметили в министерстве. Эта группировка ранее вышла из переговорного процесса по выполнению заключенного в сентябре 2006 года соглашения о прекращении огня.

В Москве «осуждают вооруженную акцию ФНЛ, призывают эту организацию возобновить диалог с центральным правительством Республики Бурунди в целях развития мирного процесса в стране, укрепления стабильности в Районе Великих Озер в целом».

В связи с этим МИД РФ «рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Бурунди до нормализации ситуации в этой стране».

1nsk