В России проходит "генеральная репетиция" единого госэкзамена

В российских школах в понедельник проходит пробный Единый государственный экзамен по русскому языку, сообщает РИА "Новости". По словам представителя Рособрнадзора, пробный ЕГЭ "призван проверить готовность субъектов России к проведению настоящего итогового экзамена".

В российских школах в понедельник проходит пробный Единый государственный экзамен по русскому языку, сообщает РИА «Новости». По словам представителя Рособрнадзора, пробный ЕГЭ «призван проверить готовность субъектов России к проведению настоящего итогового экзамена».

«Пробный ЕГЭ необходим и самим выпускникам, которые тренируются правильно заполнять бланки экзаменационных тестов», — сказал собеседник агентства.

В 2008 году Единый госэкзамен будет проводиться во всех субъектах федерации — к эксперименту подключились последние три региона — Чечня, Приморский край и Нижегородская область.

У каждого школьника, сдающего ЕГЭ, в этом году будет индивидуальный пакет с заданиями, что должно помочь избежать досрочного оглашения тестов и их решений, как это произошло в Ленинградской области в мае прошлого года.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет — абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз до 2009 года включительно. Лица, проходившие военную службу по призыву, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения их со службы.

В этом году результаты единого госэкзамена впервые будут учитываться при поступлении в МГУ. Об этом сообщил ранее ректор университета Виктор Садовничий. «В этом году при поступлении есть одна особенность. Мы будем засчитывать два экзамена: по русскому и математике», — сказал Садовничий.

Ректор МГУ известен как противник ЕГЭ. Он считает, что единый экзамен «не может обеспечить отбор талантливых абитуриентов, а является формой усреднения».

Между тем, несмотря на то что результаты ЕГЭ будут учитываться, абитуриентам 2008 года придется сдавать экзамены по всем предметам, как и раньше. Полученные результаты — профильные экзамены и результаты ЕГЭ — будут рассматриваться в одной шкале и по сумме общих баллов будет устроен конкурс.

На данный момент, по словам Садовничего, подобная практика проведения вступительных экзаменов используется только в МГУ.

В январе прошлого года Госдума приняла закон о поэтапном введении единого госэкзамена до 2009 года. Согласно закону результаты ЕГЭ могут использоваться абитуриентами на протяжении двух лет. Также предусматривается, что при поступлении в вуз, в котором требуется специальная подготовка, требующая определенных творческих, психологических и физических способностей, наряду с ЕГЭ могут проводиться дополнительные экзамены.

1nsk