Все способы бросить курить

Иглоукалывание Другое название этого вида лечения - акупунктурное программирование. Иглоукалывание устраняет физическую зависимость к курению. Уже после первого сеанса иглоукалывания тяга к курению уменьшается. Кстати, с иглами, вставляемыми в ушную раковину (аурикулярные иглы), можно спокойно принимать душ, посещать бассейн и спать. Возрастных ограничений нет. Противопоказания: астеническое состояние (выраженный упадок сил), аллергия на золото (все иглы, вставляемые в тело, позолоченные), онкологические заболевания.

Комментарий специалиста

Виталий ВИШНЕВЕЦКИЙ, врач-иглорефлексотерапевт:

— Иглоукалывание является вспомогательной методикой. Избавление от пагубной привычки происходит при двух составляющих — кодировка и иглоукалывание. Если стаж курильщика небольшой, то одного сеанса будет достаточно. В основном проводится 3-4, иногда 10 сеансов.

Вадим Лукьянченко, менеджер по персоналу:

— Чтобы расстаться с вредной привычкой, важен настрой. Если нет твердого желания бросить курить, то нет смысла прибегать к различным препаратам и услугам. После пары сеансов иглоукалывания я через неделю вернулся к сигаретам. Не потому, что этот способ не действенен — причина в отсутствии твердой установке самому себе.

Кодирование

Суть психотерапии заключается в следующем: сначала врач доводит пациента до релаксации, а затем внушает ему, что курение ему противно. Для достижения результатов потребуется от 1 до 10 сеансов.

Кодирование — воздействие на определенные участки головного мозга с целью подавить очаг патологического влечения. Проводится эта процедура единожды (сроком на год).

Противопоказания: психические заболевания, эпилепсия, детский возраст (до 15 лет), люди после 70 лет. Перед сеансом психотерапии и кодированием нельзя курить 12 часов.

Комментарий специалиста

Александр ФЕДОРОВ, врач-психотерапевт:

— Чтобы бросить курить, одного метода недостаточно. При попытке отвыкнуть от вредной привычки у человека возникает колоссальный стресс, появляется бессонница, тревога, депрессия. Поэтому все должно быть в комплексе — иглоукалывание и психотерапия. Поможет и никотинзамещающая терапия — никотиновые спреи, жвачки, карамельки и т. д. Назначаются также и седативные успокаивающие препараты. Эффективность кодировки и психотерапии 95-97%. Но кодирование является эмоционально-стрессовой методикой, поэтому из 100 % курильщиков только 30% идут на этот шаг. К каждому пациенту необходим индивидуальный подход, в зависимости от стажа курения.

Виктор Дуванский, пенсионер:

— Для меня кодирование стало действенным способом против курения. После одного сеанса желание курить исчезло. Уже 20 лет я не брал в руки сигарету.

Никотиновая жевательная резинка

Никотин поступает через слизистую оболочку рта.

Жевать ее нужно около 30 минут. Одну жвачку можно использовать до 5 раз за день. В некоторых случаях она вызывает расстройство желудка.

Противопоказания: люди с хроническим заболеванием желудка должны с осторожностью использовать жевательную резинку.

Комментарий специалиста:

Александр ФЕДОРОВ, врач-психотерапевт:

— Вместо сигареты, эффективными являются никотиновые жевательные резинки. Но с помощью одной только жвачки бросить курить невозможно.

Анатолий Мирошниченко, служащий:

— С помощью жевательной резинки бросить курить не удалось. К тому же по вкусу никотиновая жвачка не очень приятна.

Никотиновый пластырь

Пластырь наклеивается на бедро или плечо один раз в день. Через кожу обеспечивается определенная доза никотина.

Пользуясь пластырем, вы спокойно можете принимать душ, плавать в бассейне и спать. С ним ничего не случится.

Противопоказания: кожные заболевания (контактный дерматит), индивидуальная непереносимость.

Комментарий специалиста

Александр ФЕДОРОВ, врач-психотерапевт:

— Курс лечения — от 1 до 3 месяцев. Каждые три недели пластырь меняется на более слабый — с меньшим содержанием никотина. Необходимо помнить, что избавление от курения требует комплексного лечения.

Алексей Старостин, таксист:

— Я считаю, что никотиновый пластырь — слишком дорогое лечение. Курс заместительной терапии должен продолжаться около трех месяцев, а то и больше. Следовательно, на лечение уйдет не одна пачка. А упаковка у нас в городе стоит от 600 рублей и выше.

Никотиновый спрей

Форма ингалятора схожа с самой сигаретой. С его помощью вы вдыхаете никотин. Неудобство этого средства в том, что нужно сделать много затяжек, чтобы получить нужную дозу никотина.

Противопоказания: астматические заболевания, заболевания слизистой оболочки полости рта.

Комментарий специалиста

Александр ФЕДОРОВ, врач-психотерапевт:

— У нас, в Благовещенске, никотиновый спрей не получил широкого распространения. Поэтому мы редко назначаем подобный препарат.

Таблетки, карамельки

Назначаются таблетки только врачом. Принимаются в течение 1 месяца.

Противопоказания: заболевания желудка.

Комментарий специалиста

Александр ФЕДОРОВ, врач-психотерапевт:

— Таблетки являются эффективным средством. Но, как уже говорилось, есть одно условие: лечение должно происходить в комплексе с другими методами. Это касается и карамелек. Все же главным является само желание человека. Если у него слабая мотивация, то прибегать к лечению лучше не стоит.

Владимир Устинов, экономист:

— Способ отвыкнуть от курения с помощью карамелек малоэффективен. Различия между обычными ирисками, семечками и антиникотиновыми конфетами я не почувствовал. Вдобавок ко всему к вечеру после принятия таких конфет просто тошнило.

1nsk