Вся правда о МиГ-28

Вымышленный самолет под кодовым названием МиГ-28 фигурировал в нескольких произведениях. Любопытно, что произведения эти никак не связаны между собой, и самолеты в них тоже ничего общего, кроме имени, не имеют

Вымышленный самолет под кодовым названием МиГ-28 фигурировал в нескольких произведениях. Любопытно, что произведения эти никак не связаны между собой, и самолеты в них тоже ничего общего, кроме имени, не имеют, хотя совпадало даже условное название самолета в НАТО — Finback — на самом деле относящееся к Шеньян J-8, быстрому истребителю-перехватчику китайского происхождения.

Вся правда о МиГ-28

МиГ-28 и F-14 (на заднем плане). Кадр из фильма «Top Gun».

Вся правда о МиГ-28

Shenyang J-8 Finback. Китайский истребитель-перехватчик.

Вся правда о МиГ-28

Вся правда о МиГ-28

Northrop F-5E/F Tiger II. «Прототип» МиГ-28)

Первое явление МиГ-28 состоялось в 1978 году в книге Эллестона Тревора «Сотрудник из Синьдзяна». Самолет МиГ-28Д, как он назывался в книге, представлял из себя немного модифицированный МиГ-25 с заостренными воздухозаборниками и стреловидными крыльями.

Вся правда о МиГ-28

Вся правда о МиГ-28

МиГ-28 из фильма «Top Gun».

В 1986 году в фильме «Top Gun» лейтенант Пит «Бродяга» Митчелл (Том Круз) дал отпор МиГам-28, не обозначенным в НАТО никаким кодовым именем и без выраженной национальной принадлежности. Были они ничем иным, как американскими Northtop F-5, которых в те времена использовали в роли самолетов агрессора для обучения неравному воздушному бою на настоящих семинарах TOPGUN (ныне известных как Школа вооружений истребителей ВМС США). F-5 в роли 28-х МиГов были покрашены в черное в ознаменование их злодейской сущности и так и остались жить с таким цветом по завершении съемок. Какой страны были эти МиГи, в фильме никак не обозначено, но можно догадаться, что они либо советские, либо какой-нибудь еще коммунистической страны: в аудиокомментарии к специальному изданию фильма на DVD сообщается, что вначале их хотели сделать северокорейскими. В видеоиграх, основанных на фильме, самолеты противника заменены настоящими советскими МиГ-29 «Fulcrum».

Вся правда о МиГ-28

МиГ-29 «Fulcrum».

Последнюю из версий МиГа-28 можно было увидеть в 1988 году, в сериале «Supercarrier» телекомпании ABC. Там МиГ-28 был вымышленным советским истребителем-стелсом.

Надо отметить, что обозначение «МиГ-28» расходится с обычаем РСК МиГ давать моделям истребителей нечетные номера, либо вследствие недосмотра, либо для того, чтобы не путали с реальным самолетом.

1nsk