Ученые доказали: в картах опыт игры значит больше простого везения

Психологи из Университета Кейс Вестерн Резерв заявили, что поставили точку в древнем споре: что важнее для игрока в карты - умение или везение. В рамках исследования изучалась одна азартная карточная игра - покер.

Психологи из Университета Кейс Вестерн Резерв заявили, что поставили точку в древнем споре: что важнее для игрока в карты — умение или везение. В рамках исследования изучалась одна азартная карточная игра — покер. Известно, что покер существует во многих разновидностях, авторы исследования сконцентрировались на варианте этой игры, в который наиболее часто играют в казино — Texas Hold´em (он же известен под названиями («Техасский Покер», «Покер Техас» и пр.).

Если в классическом покере игрок должен собрать лучшую комбинацию из пяти карт, то в Texas Hold´em — из семи. При этом количество известных игрокам карт растет постепенно: сперва у игрока есть две карты на руках и три — на столе, общие для всех игроков (комбинацию можно формировать из всех карт), потом две на руках и пять на столе. На каждом этапе игры, игрок имеет возможность спасовать, потеряв поставленные деньги, остаться на прежнем уровне или повысить ставку.

В рамках исследования были проведены две серии психологических тестов: в обоих случаях подопытные студенты участвовали в серии игр. Часть подопытных никогда ранее в покер не играла, другая часть — обладала минимальным набором знаний об этой игре. Как оказалось, дилетанты намного более высоко оценивали свои шансы на победу: так, например, по статистике профессиональные игроки участвуют в розыгрыше (то есть, не пасуют) лишь в 15% случаев — для новичков этот показатель был близок к 90%. В результате, они быстро проигрывали. Однако, если студенты приобретали опыт игры и осознавали основные принципы покерной стратегии, их результаты начинали заметно улучшаться — они побеждали своих соперников (то есть, опустошали их карманы) быстрее и реже несли убытки. На основе этого психологи сделали вывод: в карточной игре опыт более важен, чем удача.

Авторы исследования считают, что этот вывод может быть применим и к другим сферам жизни, где известна лишь часть информации: например, к инвестиционной деятельности.

1nsk