Новосибирские "моржи" победили на марафонском заплыве в проруби

На Телецком озере прошел традиционный рожденственский марафонский заплыв в проруби. Впервые соревнования завершились абсолютным рекордом новосибирского спортсмена. Николай Глушков сумел преодолеть 1 километр и 100 метров, установив высшее российское, а может, и мировое достижение.

На Телецком озере прошел традиционный рожденственский марафонский заплыв в проруби. Впервые соревнования завершились абсолютным рекордом новосибирского спортсмена. Николай Глушков сумел преодолеть 1 километр и 100 метров, установив высшее российское, а может, и мировое достижение. Интересно, что помимо Глушкова в заплыве принимали участие еще три наших пловца и все вернулись домой с медалями.

Николая Глушкова в мире плавания можно назвать ледоколом. Лед ему не помеха. Совсем недавно подключившись к плаванию в холодной воде, он плывет в любую температуру, плывет, не зная препятствий, громит одно достижение за другим. Он во второй раз участвовал в рождественском марафоне на Телецком озере. В прошлом году в качестве дебютанта проплыл 550 метров – довольно средний результат, в нынешнем приехал и шокировал всех, в том числе и многократных победителей из Алтайского края. Махнул на 1 километр 100 метров, установив новый рекорд.

Помимо Глушкова, на Телецком озере соревновались еще трое наших пловцов. Им за 60, они соперничали в старшей возрастной группе. Третьим был Юрий Серебров, вторым Виктор Москвин, а первый результат показал Виктор Фокин. Причем он также преодолел гроссмейстерскую дистанцию — 900 метров. Настраивался на 800-850, но превзошел себя и из последних сил добрался до отметки 900.

Температура воздуха во время заплывов составляла около -20С, воды плюс 1 градус. В таких условиях нормальный человек проживет несколько минут, моржи-рекордсмены выдерживают более получаса. Интересно, что впервые эти рекорды стали достоянием мировой общественности благодаря участию спортсмена из США.

Впрочем, в мире марафоны в ледяной воде не имеют большой популярности. На подобных соревнованиях участники плывут не более 25 метров, при этом им запрещено погружать голову в воду, дескать, это опасно для здоровья. Русской тяги к рекордам им не понять.

1nsk