25 сентября в 12:00 по московскому времени стартует проект «Чехов жив»

25 сентября пройдут первые театрализованные онлайн-чтения произведений А.П. Чехова в рамках международного проекта «Чехов жив»
25 сентября в 12:00 по московскому времени стартует проект «Чехов жив»
 
25 сентября пройдут первые театрализованные онлайн-чтения произведений А.П. Чехова в рамках международного проекта «Чехов жив».
«Говоря о моем личном отношении к проекту, объединившему в себе классическую литературу, театр и современные технологии, скажу словами Зиновия Гердта: мне нравится, а у кого нет вкуса, те вообще в восторге. Я сожалею, что Омский драматический театр не примет участия в онлайн-чтениях «Чехов жив», тогда как к проекту присоединились наши коллеги из Новосибирска и Красноярска», — заявил заслуженный артист Российской Федерации, актер Омского государственного академического театра драмы Александр Гончарук в интервью международному пресс-центру МКР-Медиа.
«Мой чеховский герой на сцене, с которым связано полжизни, — Петя Трофимов, вечный студент с комплексами, бегающий по кругу от отчаяния; именно он стал одной из моих любимых ролей. Хотя постановка «Вишневого сада» Евгения Марчелли уже снята с репертуара Омского театра драмы, чеховская глубина, тонкость, лиричность и боль, безусловно, живут в других спектаклях одного из лучших театров России. Тем более, что Чехов на Омской сцене – с большой биографией», — добавил Александр Гончарук.
Онлайн-чтения «Чехов жив» пройдут в МХТ им. А.П. Чехова и на станции метро Чеховская в Москве, в Музее Чехова в немецком Баденвейлере, Гарвардском университете в Кембридже, Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова в Мелихове, Домике Чехова в Таганроге, литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и в других местах, связанных с жизнью и творчеством писателя. Всего более 20 городов мира – от Лондона (Великобритания) до Покфулама (Гонконг) — примут участие в проекте. Карта площадок доступна на сайте проекта: https://chekhov.withgoogle.com/ 
В течение 24 часов около 500 участников прочтут более 50 рассказов и пьес автора. Они выступят на самой большой онлайн-сцене мира YouTube вместе с известными актёрами, писателями, музыкантами, спортсменами и политиками, среди которых Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников, Тимур Родригез, Ирина Мирошниченко, Марина Зудина, Юрий Стоянов, Александр Филиппенко, Алиса Гребенщикова, Ирина Слуцкая и многие другие. 
«Чехов жив» — совместный проект компании Google, Московского художественного театра им. А.П. Чехова и Российского книжного союза.
Цель проекта – объединить литературу, театр и современные технологии для того, чтобы представить творчество Чехова в новом цифровом формате, призвать людей взять в руки книги.
* пресс-анонс предоставлен пресс-центром МКР-Медиа
1nsk