В четверг в Новосибирске состоится премьерный показ фильма «Афганистан. 25 лет спустя»

Одним из авторов фильма стал ветеран Афганской войны Юрий Колташев, капитан в отставке
В четверг в Новосибирске состоится премьерный показ фильма «Афганистан. 25 лет спустя», приуроченный к грядущей юбилейной годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Одним из авторов фильма стал ветеран Афганской войны Юрий Колташев, капитан в отставке, в настоящее время работающий врачом. Примечательно, что вся команда, осуществившая съёмки, за исключением видеооператора, состояла из коллег Юрия.
Съёмки хронико-документального фильма начались в октябре 2013 года. В ходе работы съёмочной группе удалось запечатлеть воспоминания 20 ветеранов-«афганцев», проживающих в Новосибирске, а также ознакомиться с архивными хрониками, часть которых вошла в состав картины.
Итоговая продолжительность киноленты составила более 2 часов, и фильм был разделён на 2 самостоятельные части. Посетители премьеры смогут ознакомиться с обеими частями в городском кинотеатре «Победа».
На данный момент в Новосибирске проживают около 4 тысяч ветеранов Афганской войны. За время советского военного присутствия в Афганистане погибли 136 жителей города, ещё 3 числятся пропавшими без вести, пишет сайт Афганистан.ру.
.
 
* кадр из фильма
1nsk