Фильм «Сумерки. Затмение» оставил конкурентов без главных наград MTV

Вампирская сага "Сумерки. Затмение" Дэвида Слэйда названа лучшим фильмом года на церемонии вручения кинонаград телеканала MTV

 Вампирская сага «Сумерки. Затмение» Дэвида Слэйда названа лучшим фильмом года на церемонии вручения кинонаград телеканала MTV, при этом исполнители главных ролей в этом фильме — Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт — признаны телеаудиторией лучшими актерами; зрители признали также заслуги актрисы Риз Уизерспун, которой довелось дважды сниматься в кино с Пэттинсоном.

Романтический триллер уже третий год подряд завоевывает приз зрительских симпатий, полностью лишив шоу интриги состязательности. Победители этого ежегодного шоу называются не профессиональным сообществом, а аудиторией MTV, что отражает предпочтения молодежи.

На MTV в воскресенье на главную награду — золотую статуэтку в виде бумажного стакана с попкорном — также претендовали «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Социальная сеть» Дэвида Финчера, «Начало» Кристофера Нолана, «Гарри Поттер и дары смерти» Дэвида Хеймана.

В телефонном и интернет-голосовании, которое продолжалось даже в самые последние минуты перед объявлением победителей, приняли участие около 15 миллионов телезрителей.

В число номинантов MTV не попала историческая драма Тома Хупера «Король говорит!», которую американская киноакадемия ранее назвала лучшим фильмом. Однако сага и ее герои были в числе номинантов на «Золотую малину» — награды за наихудшие кинематографические работы года.

Наблюдатели отмечают, что на нынешней церемонии MTV — молодежной альтернативе торжественному «Оскару» — ведущий, комик Джэйсон Судейкис, а также участники и сами победители позволили себе как никогда много нецензурной лексики, а также шуток и жестов, не принятых на сцене и экране. 

1nsk