Пожалуйста подождите

Фильм "Терминатор" признали культурным достоянием США

31 декабря 12:15
+00 - +    Эмоции
Библиотека Конгресса США включила фильм Джеймса Камерона "Терминатор" (1984) в список 25 фильмов, признанных в 2008 году культурным достоянием страны, сообщает во вторник Reuters.

Низкобюджетный блокбастер, снятый всего за 6,4 миллиона долларов, стал одним из самых известных фильмов в истории кинематографа, а Арнольд Шварценеггер, исполнивший в нем роль киборга из будущего, приобрел мировую славу и стал одним из символов голливудского кино. Позднее были сняты два сиквела "Терминатора": "Teрминатор II: судный день" (1991) и "Терминатор III: восстание машин" (2003), а также телесериал "Терминатор: хроники Сары Коннор" (2008). Еще один фильм "Терминатор IV: да придет спаситель" выйдет в прокат в 2009 году.

Ежегодно Библиотека Конгресса США отбирает для своих фондов по 25 фильмов, представляющих историческую, культурную или эстетическую ценность. В 2008 году наряду с "Терминатором" в список вошли такие фильмы, как "Человек-невидимка" (1933), "Асфальтовые джунгли" (1950), "Лицо в толпе" (1957), "Хладнокровно" (1967), "Избавление" (1972) и другие.

В общей сложности в фильмохранилище находится 500 фильмов. Для них создаются специальные условия хранения и регулярно проводятся реставрационные работы, чтобы, насколько это возможно, сохранить пленку в первозданном виде.




Источник: http://lenta.ru/  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 31 декабря 2008 | 12:51 (ссылка #128067)
    0 - + Сообщить модератору
    фильм про роботов-убийц достояние Америки , все с ними ясно
  • 31 декабря 2008 | 16:57 (ссылка #128106)
    0 - + Сообщить модератору
    Клифф
    Фильм не про роботов-убийц, а про то, что судьба всего человечества зависит от деяний какого-то определённого человека. А если исходить из всего цикла, то от деяний каждого. Сериал вообще говорит о том, что все мы пешки в большой игре.
  • 31 декабря 2008 | 12:56 (ссылка #128069)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне второй больше понравился...
  • 31 декабря 2008 | 13:01 (ссылка #128070)
    0 - + Сообщить модератору
    Барни
    второй лучше
  • 31 декабря 2008 | 14:48 (ссылка #128088)
    0 - + Сообщить модератору
    Киборг
    Оба хорошо, а вот третий гумно
  • 31 декабря 2008 | 14:53 (ссылка #128089)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    На вкус и цвет товарищей нет
  • 31 декабря 2008 | 14:59 (ссылка #128090)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Тогда у нас культурным достоянием должен быть фильм "Кин-дза-дза"!)
  • 31 декабря 2008 | 16:54 (ссылка #128104)
    0 - + Сообщить модератору
    Клифф
    А что, это не так?:)
  • 31 декабря 2008 | 17:59 (ссылка #128116)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Терминатор крутой фильм полностью согласен с америкосами по этому вопросу.
  • 31 декабря 2008 | 18:36 (ссылка #128118)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    Я тоже согласен, что Терминатор этого достоин. Я надеюсь Звездные Войны уже там, в коллекции?
  • 31 декабря 2008 | 19:40 (ссылка #128131)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    великая картина

  • 1 января 2009 | 18:08 (ссылка #128212)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    первый конечно классный, но мне второй нравится больше. он "идеалогически" гораздо более насыщен. третий не видел и не планирую (после второго просто нет смысла). по моему мнению 2й надо японцам вообще каждое утро перед работой показывать.
  • Гость_nerges
    2 января 2009 | 16:38 (ссылка #128259)
    Аватара не загружена
    Кин-Дза-Дза? Да она уже народное достояние: оглянись, ты ведь живёшь на Плюке! Всю планету - на топливо, вся музыка - "Ыку ыыы", в правительстве клоуны... Просто откинься на спинку кресла и смотри Первый Канал.
  • 3 января 2009 | 01:23 (ссылка #128304)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    >оглянись, ты ведь живёшь на Плюке!
    И та же цветовая дифференциация штанов.... ;)

    >вся музыка - "Ыку ыыы"
    типа задолбавшего Димы еб...Билана, и зомбирование гимном СССР ("Гимн партии большевиков") на новый лад...на Новый 2009 Год... ппц!!
    Припев:
    Славою Ленина, волею Сталина,
    Крепни и здравствуй во веки веков
    Партия Ленина, партия Сталина
    Мудрая партия большевиков!

    Что удивились??? А вот так на самом деле!! История...
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку