StarCraft. Юбилей легенды

31-ого марта 1998-ого, то есть 10 лет назад, мир увидел рождение легендарной RTS - StarCraft.

Пожалуй единственной игры в этом жанре, которая добилась таких колоссальных высот и которая ещё пользуется большой популярностью не смотря на свой почтенный, для игровой индустрии, возраст.

Создавая потенциальный шедевр, никто из разработчиков не расчитывал на подобный результат.
«В те времена мы думали, что если мы продадим 50 000 или 100 000 копий игры — это будет уже чертовски много!» — вспоминает арт-директор Blizzard и обоих частей StarCraft Сэм Дидье. Итог мягко говоря превзошел все ожидания.
В первый же год игра разошлась полуторамиллионным тиражом.

На сегодняшний день продано уже более 9,5 миллионов копий (что делает её одной из самых продаваемых игр в истории), большая часть из которых приходится на Южную Корею. «Корейский феномен был полной неожиданностью для всех нас!» — признаются разработчики — «Ни у кого даже в мыслях не было ничего подобного».
И действительно подобное явление — небывалый случай для компьютерных игр. Под StarCraft выделены несколько каналов на корейском телевидение, где миллионы болельщиков по всей стране следят за играми профессионалов, существует множество различных лиг, а сами игроки получают очень приличные гонорары. Игра стала буквально национальным видом спорта для Южной Кореи.

За все время игра получила немалое число наград. От «Игр года» до «RTS всех времен». Поклонники кличут её «Королём RTS», причем вполне заслужено. Так же StarCraft неоднократно входил в топы самых лучших компьютерных (и виртуальных) игр за всю историю игровой индустрии.
На сегодняшний день StarCraft: Brood War — единственная игра, которая была представлена в качестве киберспортивной дисциплины на каждом WCG (ежегодный мировой чемпионат по киберспорту) с момента его основания (а именно с WCG Challenge в 2000-ом году).

Ну и попросту говоря: это просто чертовски хорошая игра в которую всё ещё весело играть!
Так что всё руководство сайта Blizzard.ru поздравляет всех старкрафтеров, а так же просто геймеров и читателей сайта, с этим замечательным праздником!
Побольше вам феерических побед и простого фана в игре! Ура!

Gl hf!

P.S. Кстати лицензионную версию игры (правда только на английском языке) теперь можно найти и на полках российских магазинов.

1nsk