Космонавтам грозит досрочный отлет домой

Компьютеры МКС, отвечающие за подачу воды и воздуха, а также управляющие положением международной космической станции в пространстве, вышли из строя.

Космонавтам грозит досрочный отлет домойКомпьютеры МКС, отвечающие за подачу воды и воздуха, а также управляющие положением международной космической станции в пространстве, вышли из строя.

По словам представителей NASA, на которых ссылается агентство, эта неисправность может вынудить команду шаттла Atlantis, находящегося в настоящее время на орбите, продлить свою миссию на один день для ремонта вышедшего из строя оборудования.

Компьютеры российского производства никогда синхронно не выходили из строя. По мнению инженеров, проблема может быть связана с установкой на МКС новых элементов питания. Одна из основных задач текущей экспедиции экипажа шаттла на МКС заключалась именно в развертывании двух новых солнечных батарей. С этой задачей астронавты в целом справились.

В том случае, если работу компьютеров не получится восстановить в течение нескольких дней, экипаж станции будет вынужден вернуться на Землю.

1nsk