В Новосибирской области школьник спас двух рыбаков

В классе, буквально накануне происшествия, проходили занятия по безопасности, проводил которые руководитель ПСО АСС Новосибирской области Александр Пчельников

Андрей Степанов, ученик 11-го класса средней школы деревни Бурмистрово, спас двух рыбаков, оказавшихся в ледяной воде реки Мильтюш.

  
На прошлой неделе, в четверг, двое мужчин отправились на рыбалку в районе деревни Бурмистрово Искитимского района. Резиновая лодка на покрытой слоем льда воде получила повреждения. Погружающиеся в ледяную воду рыбаки стали кричать и звать на помощь.
Жительница села услышала крики рыбаков и побежала собирать соседей для оказания помощи. Первым отозвался только что вернувшийся из школы Андрей Степанов. Парень взял дома верёвку, на берегу нашел палку, и забросил рыбакам, которые в это время совсем промокли, замёрзли, а лодка оказалась в ледовом плену. Вытягивать лодку, с двумя рыбаками, и наполненную водой, было не просто: верёвка несколько раз рвалась. Чуть позже, на помощь рыбакам прибежали взрослые мужчины, и совместным силами, лодку удалось подтянуть с старыми мосткам, по которым рыбаки выбрались на берег.
Как рассказали в региональном Управлении МЧС России, на берегу спасённые рыбаки переоделись в сухую одежду, и направились домой отогреваться, медицинская помощь никому не потребовалась.
«В классе, буквально накануне происшествия, проходили занятия по безопасности, проводил которые руководитель поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Новосибирской области (АСС НСО) Александр Пчельников. На уроке ребята узнали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и способах спасения людей, а также получили практические навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Андрею эти знания помогли сохранить жизнь и здоровье двух человек, оказавшихся в беде», – особо отметили в МЧС.
* фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области  
 
1nsk