Подозреваемые в даче взятки в особо крупном размере задержаны в Новосибирске

Сотруднику УТ МВД России по СФО пытались дать взятку в размере 1,5 миллионов рублей за возврат ранее изъятой контрабандной партии янтаря
Сотруднику УТ МВД России по СФО пытались дать взятку в размере 1,5 миллионов рублей за возврат ранее изъятой контрабандной партии янтаря.
 
В апреле этого года в аэропорту Толмачёво при проверке багажа сотрудники таможни обнаружили 291 килограмм янтаря*, который пытались незаконно вывезти в Китай. Контрабандная партия была изъята правоохранителями. 
По информации пресс-службы УТ МВД России по СФО двое граждан попытались вернуть ценный груз, предложив взятку в полтора миллиона рублей сотруднику транспортной полиции. 
В ходе проведения мероприятия «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу совместно с коллегами из УФСБ России по Новосибирской области полицейский получил 750 тысяч рублей, как половину от заранее оговоренной суммы. После передачи денег взяткодатели были задержаны.  
Сейчас в отношении фигурантов следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере». Подозреваемые заключены под стражу. 
* Для справки: как нам сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, стоимость такой крупной партии янтаря составляет порядка 9 миллионов рублей.
* фото из открытых источников 
1nsk