Строители с требованием выплатить долги по зарплате забрались на башенный кран в Новосибирске

В течение двух часов спасатели вели переговоры со строителями, предлагая спуститься с крана и найти другие варианты решения вопросов с работодателем по выплате якобы имеющихся долгов по зарплате
Очередное чрезвычайное происшествие произошло сегодня утром в Кировском районе Новосибирска: женщина и мужчина – работники строительной организации, забрались на стрелу башенного крана с требованием выплатить долги по заработной плате.
  
Сегодня в 08:20 на стройке в Кировском районе Новосибирска двое строителей поднялись на башенный кран. По словам 30-летней женщины и 36-летнего мужчины, работающих крановщиками на строительном объекте, им длительное время не выплачивается часть заработной платы, и они требуют погасить задолженность.
К строящемуся объекту по адресу Зорге, 229 к.1 незамедлительно прибыли спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС Новосибирска), сотрудники полиции, пожарно-спасательной части МЧС, бригады Скорой медицинской помощи. Также было вызвано руководство строительной организации.
В течение двух часов спасатели вели переговоры со строителями, предлагая спуститься с крана и найти другие варианты решения вопросов с работодателем по выплате якобы имеющихся долгов по зарплате. 
«Мужчина и женщина спустились с крана в 10:30. В проведении спасательной операции были задействованы 3 человека и 1 единица техники МАСС Новосибирска. Строители (прим. — с крана) спускались самостоятельно, под контролем спасателей, которые обеспечили безопасность спуска», – прокомментировал для портала 1НСК — Любимый город ход благополучно завершённой операции Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска.
Напомним, что строители четвёртый раз в этом году прибегают к подобным радикальным мерам, чтобы получить зарплату. 
В минувший понедельник в Заельцовском районе жена строителя забралась на высоту 20-го этажа, и со стрелы крана просила вернуть долги по зарплате её мужа. 
На стройке в Кировском районе 20 июля прораб поднялся на стрелу крана возле строящегося здания на Зорге, 229 к.1. По информации Прокуратуры Новосибирской области, задолженность по заработной плате составляла порядка 157 000 рублей. После того, как 30-летнему мужчине перечислили деньги, спасатели МАСС Новосибирска убедили строителя спуститься со стрелы башенного крана.
На стройке здания на улице Вилюйская в Октябрьском районе 4 мая крановщик забрался на стрелу крана и угрожал спрыгнуть из-за невыплаты заработной платы. 
«В течение  более семи  месяцев работодатель допускал частичную невыплату зарплаты 30-летнему работнику предприятия. В результате перед ним образовалась задолженность по вознаграждению за труд на общую сумму 150 000  рублей. В то же время на счетах организации в приведённый период имелись денежные средства, достаточные для предоставления зарплаты», – прокомментировали происшествие в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, следователи которого в тот же день, 4 мая возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ.
Напомним, что сейчас следователи СКР Новосибирска продолжают расследование уголовных дел, возбужденных по факту невыплаты заработной платы работникам строительной организации. 
Обновлено: как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области: «Задолженность перед ними (прим. – строителями, которые сегодня поднялись на стрелу краны с требованием выплатить долги по зарплате),  руководством компании в ходе разбирательства была погашена. По факту невыплаты заработной платы работникам указанной организации ранее было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следователей следственного управления».
По словам очевидцев происшествия, мужчине выплатили требуемые 50 тысяч рублей, а женщине-крановщику – 150 000 рублей задолженности.
* фото сообщества АСТ-54 ВКонтакте     
1nsk